10 декабря 2022 г. 22:48

1 разочарование года

Эта книга побеждает в номинации "Полное разочарование". Ожидание-реальность настолько далеки друг от друга, как две разные книги. Книга на большинстве сайтов представлена как русское фентези. И я хотела читать фентези, а не подобную муть.

Ожидание 1. Обложка. Рвущая оковы девушка будоражила фантазию. Что с ней будет? Что она рвет? Зачем и почему.

Реальность. Девушка с обложки и героиня не одно и тоже.

Ожидание 2. Адекватные и взрослые герои.

Реальность. Ггерой-альфач с детскими травмами и неуемной сексуальной фантазией. Ггероиня с детскими травмами и наивностью, граничащей с идиотизмом и понтами, неизвестно откуда растущими.

Ожидание 3. Бедная сиротка, без роду и племени, пытается встать самостоятельно на ноги. Наивная девочка работает гувернанткой, сеет доброе и вечное ученику.

Реальность. Если бы гувернантка моего сына так относилась к работе, вылетела бы со свистом. За всю книгу она провела один урок ребенку и тот не айс.

Ожидание 4. Убито две молодые девушки. Я радостно потирала руки, надеясь на детектив, серийного убийцу, жертвоприношения, магическую запрещенку или хотя бы сюжет, где героиня раскроет убийства.

Реальность. Автор вообще забыла, что кого-то зачем-то грохнула походу книги.

Ожидание 5. Феминизм наше все, и Шарлотта станет у руля нового общества. Организует движение женщин за права, кружок по интересам или хотя бы станет знаменитым художником, чтобы вдохновлять юные умы.

Реальность. Одна картина написанная ей и все, больше талант нигде был не замечен. Героиня, которая хочет быть свободной, все время оглядывается на "что скажут люди и о, боже, моя репутация!!!".

Ожидание (уже смиренное) 6. Будет любовная любовь.

Реальность. Треть книги, ггерой с пылающими чреслами бегал за героиней, еще треть книги она с пылающими чреслами отказывала ему. Пару десятков страниц посвящено диалогам типа:

- я тебя хочу, ты будешь моей, я буду тебя иметь там, там и во-о-о-н там тоже.

- нет, янитакая как все, я тебе не дам.

Полсотни страниц на влажные фантазии и БДСМ. Вот откуда там может взяться любовь? Если на унижении, шантаже, моральном насилии, то хочется сказать автору, что это не так работает.

Где магия??? Где нормальная история про девушку и магию в мире фентези? Чего-то там у героини с перепуга открылось, непонятная магия, фиг кто знает, что с ней делать и откуда.

Может быть, в следующих книгах нам раскроют все тайны, и светлое будущее героев. Но уж точно, без меня. Подобную литературу, как и автора в целом, я в руки больше не возьму. И рекомендовать не буду.