10 декабря 2022 г. 22:20

Моя первая мысль после прочтения: наконец-то она закончилась! 700 страниц ощущались как 2000! Это были адовы муки моей сентиментальной, атеистической души! Да простят меня все верующие, никогда не понимала, как можно, зная историю становления и развития христианства, всё равно в это верить! Все глубоковерующие люди, встречавшиеся на моём пути, часто оказывались самыми большими "грешниками", ловко играющие словами из Библии и другими религиозными постулатами в оправдание своих поступков. Ну прямо точь в точь как большинство персонажей книги.

Сюжет, который можно было бы поместить максимум на 300 страницах, вполне интересен. Великолепный главный герои, умнейший человек, который родился явно не в то время! Но вот остальное.....бесконечная религиозная словесная борьба папы с императором, в лице их приспешников, инквизиционные учения и казни, описанные во всех подробностях. Автор мог на 50 страниц, а то и более, провалится в какое-то описание (чувств героя, казни, исторического события) или в незаканчивающийся диалог, не имеющий непосредственного отношения к повествованию, если конечно же, его целью не было склонение читателя "на сторону добра". И я ещё молчу про абсолютно нечитабельный язык. Это понятно, что роман исторический, и понятно, что религиозный. Куча специфических слов, терминов и ссылок на исторических личностей и их учения, которых я не знаю, но при том картинки исторических декораций, внешность героев, если у них не было прям какого-то яркого дефекта, для меня вообще не прорисовывались. На какие-то элементарные вещи автору, как будто, слов не хватило. В общем, это может стать очень необычным и познавательным, если вы интересуетесь той эпохой, путешествием, но мучительным и пространным, если вы не любитель детективов или, как я, религии.