Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

10 декабря 2022 г. 17:36

5 Я это слышала прекрасно, Но и себя я знаю тоже, И знаю, что могу навек Возненавидеть, как любила.

Начну с того, что пьеса - интересный жанр, в которой, за короткое время, раскрывается вся суть происходящего, в совокупности с прекрасным стихотворным слогом. Я любила стихи в детстве, я любила рифму, я читала пьесы, сейчас же они меня чуть напрягают. Стараюсь их не забрасывать на совсем, но возвращаюсь к ним не часто. Большинство пьес гениальны и неоднократно экранизированы, данной же пьесы я не читала и не смотрела. Мне порой кажется, что я жила в пещере, люди знают многие монологи-диалоги наизусть, по 100 раз смотрели фильм, а я слыхом не слыхивала. В общем, у меня много таких пустот и плане книг, и в плане экранизаций, и в плане истории.
Перед нами эгоистичная молодая особа, которой финансовый статус позволяет быть выше других. Случайным образом, узнав о связи своей служанки с секретарем, Диана, как истинная госпожа, благословляет девушку и дает добро на брак. Вот с секретарем дело обстоит совсем по-другому, и казалось бы простой рабочий в минуты превращается в привлекательную личность, да и не хочется хозяйке его отдавать. Она начитает крутить мозг юноше, в следствии чего бедолага мечется от одной к другой, не зная, что делать. Только хозяйка приголубит и он уже дает отворот поворот своей невесте, только хозяйка его оттолкнет, он бежит просить прощение к девушке. Хозяйка же хороша, да в принципе как и многие: "И сама не ам, и вам не дам!". Молодого красивого парня отпускать совсем не хочется, а поближе приблизить - статус не позволяет. Вот и название пьесы показывает всю суть происходящего: "Собака на сене, сама не ест и другим не даёт".
Я слушала аудиоспектакль (параллельно следя за текстом), это было незабываемое ощущение. Артисты: Терехова Маргарита, Боярский Михаил, Проклова Елена, Джигарханян Армен, Караченцов Николай погрузили в атмосферу любви, терзаний, ревности и музыки. Песни лились рекой, почти после каждой завершенной сцены, я слушала уникальное исполнение. Я не могу сказать, что прям сегодня побегу смотреть фильм, т.к. на данный чуть другие предпочтения, но обязательно наверстаю упущенное.
картинка Lyubochka

Литературный турнир в группе Читаем классику вместе