belka4700

10 декабря 2022 г. 02:10

Я долго думала, какую же оценку поставить этой книги. За время прочтения моё отношение разгонялось от 1 из 10, до целой десятки. Потом обратно, как на американских горках. Автор меня увлекал и заставлял себя ненавидеть. Автор клялся каждым словом и раз за разом меня обманывал. Автор восхищал и автор разочаровывал. Автору удалось даже провести меня с жанром. То, что начиналось как автобиографичная исповедь стало жутким мистическим кошмаром и хоррором. Что я точно не испытывала - это отсутствие эмоций, а это уже дорогого стоит.

Конечно, чисто эмоционально герою сложно сопереживать. Про таких говорят "с жиру бесится" - утопает в деньгах, живёт с любящей не смотря ни на что женщиной и является кумиром для многих людей. Абсолютно каждая проблема по вине самого писателя, да и человек он спорный. И меня покорила сама форма истории.

Это было так странно читать книгу, где имя главного героя совпадает с именем писателя на обложке. Как будто случайно заглянул в личный дневник с замочком и не можешь остановиться перелистывая его. Потому что чужие секреты - всегда интересно. А у Эллиса поди разбери, что из написанного правда, а что вымысел. Всё перемешал, но чувствуется, что в этой каше есть доля правды.