Imbir

22 ноября 2013 г. 23:51

Слегка утрированно, слегка цинично и очень по-своему. Читается достаточно занимательно, и как-то совершенно не заметно начинаешь чувствовать симпатию к непохоже - похожим на нас шведам. Там свои «тараканы» и комплексы, замкнутость и дружелюбие, умение уважать правила и получать удовольствие от нарушения этих же правил, любовь к строительству и перестраиванию, готовность терпеть лишения и неудобства лишь бы поучаствовать в улучшении экологической ситуации в стране. Шведы очень мало извиняются, но обожают слово «спасибо». А знаменитый Карлсон со своим вареньем! Это ведь все от туда - шведы просто обожают сладкое. А на севере Швеции практически любой мужчина может связать носки. Дома тапочки шведы не носят потому, что еще со школы привыкли так ходить, ведь такое понятие как "сменная обувь" в шведских школах отсутствует, в сухое время года дети ходят в уличной обуви, а в сырое – в носках, зимой – в шерстяных. Шведы умеют довольствоваться тем, что у них есть, и считают свое северное лето вполне удовлетворительным. Каким бы боком ни повернулась к ним погода.
Книга не путеводитель и ожидать от нее чего- то ах! не стоит. Просто взгляд отдельно взятого человека на страну и людей в ней живущих.

Тебе будет весело настолько, насколько ты сам себя рассмешишь

– вот пожалуй в этом и есть шведы.

Ветка комментариев

И Вам мерси!