Imbir

22 ноября 2013 г. 23:51

Слегка утрированно, слегка цинично и очень по-своему. Читается достаточно занимательно, и как-то совершенно не заметно начинаешь чувствовать симпатию к непохоже - похожим на нас шведам. Там свои «тараканы» и комплексы, замкнутость и дружелюбие, умение уважать правила и получать удовольствие от нарушения этих же правил, любовь к строительству и перестраиванию, готовность терпеть лишения и неудобства лишь бы поучаствовать в улучшении экологической ситуации в стране. Шведы очень мало извиняются, но обожают слово «спасибо». А знаменитый Карлсон со своим вареньем! Это ведь все от туда - шведы просто обожают сладкое. А на севере Швеции практически любой мужчина может связать носки. Дома тапочки шведы не носят потому, что еще со школы привыкли так ходить, ведь такое понятие как "сменная обувь" в шведских школах отсутствует, в сухое время года дети ходят в уличной обуви, а в сырое – в носках, зимой – в шерстяных. Шведы умеют довольствоваться тем, что у них есть, и считают свое северное лето вполне удовлетворительным. Каким бы боком ни повернулась к ним погода.
Книга не путеводитель и ожидать от нее чего- то ах! не стоит. Просто взгляд отдельно взятого человека на страну и людей в ней живущих.

Тебе будет весело настолько, насколько ты сам себя рассмешишь

– вот пожалуй в этом и есть шведы.

Много-много раз бывал в Швеции. Но анекдот датчан о шведах. Братский такой, скандинаввский.
Норвег, швед и датчанин попали в плен у людоедам. Вождь разрешает сказать последнее слово. Норвег говорит: мы люди простые и я хотел бы выкурить сигарету. Пожалуйста. Выкурил - съели.
Швед: Понимаете, вопрос жизни и смерти очень сложен. И я хотел бы сказать по этому поводу речь. Тут датчанин тянет руку и говорит: У меня есть последнее желание, пожалуйста - умоляет. Вождь датчанину: говори! Датчанин: пожалуйста, съешьте меня прежде, чем швед начнет говорить!
Швеция - люблю её!

Чем для Вас привлекательна Швеция, интересно?

Улыбнитесь! Коллективизмом этой одной из самых индивидуалистических стран.
Процедурами достижения консенсуса по всем значимым вопросам.
Общественным согласием по поводу сумасшедшей налоговой системы как следствия всеобщего доверия к государственным институтам.
Идеальным порядком маленького колхоза где все знают друг друга -страна не такая большая.
Системой работы с малым бизнесом.
Ну тем, что нравился шведским женщинам.

Улыбнулась:)

И Вам мерси!