noctu

Эксперт продавленного дивана

8 декабря 2022 г. 16:38

4.5 Почему все люди - химеры

В греческой мифологии встречается химера - существо наполовину коза, наполовину лев. При этом химера является одновременно и козой, и львом, а не только чем-то одни. Человек - такая же химера. В нас поразительным образом сочетает как невероятная жестокость, которую мы проявляем не только к представителям других видов, но и к своим же, так и альтруизм, самопожертвование и многое другое с противоположного полюса. Вопрос о том, коза человек все же или лев, занимал умы многие десятилетия. Типичный пример - противостояние идей Руссо и Гоббса. Один топит за то, что мы все от природы добродетельны, а потом портимся, а второй - что все мы прогнившие и жизнь - боль. Война всех против все, ну вы слышали. Ларчик открывается просто и все сломанные за года копья оказались бессмысленными. Мы добродетельны и злы одновременно, причем все люди из разных сообществ на разной стадии развития. Прощай, "благородный дикарь". "Как же так?", - задается вопросом Ричард Рэнгем и дает в книге исчерпывающий ответ. Все имеет смысл все в том же пресловутом свете эволюции.

Самая большая часть посвящена важному постулату об одомашнивании человека, без которого все дальнейшее не имеет смысла. Если вы ожидали от книги больше философского, а не биологии опять, то промахнулись. Автор будет долго и подробно рассматривать именно биологические причины того, почему человек оказался таким поразительно толерантным и неагрессивным в ответ на прямую угрозу, каким ему бы следовало быть по идее и какими являются все представители животного мира, но поразительно хладнокровно планирующим свою агрессию и чрезмерно жестоким, что не наблюдается у других животных. Такие две черты не противоречат друг другу, говорит автор, и понятны-таки в свете эволюции.

Потом он проводит читателя через идею одомашнивания, переходя к тому, как у нас сформировалась добродетель, как появилась и работает мораль,  почему в мире все еще существует много жестоких вещей вроде войн. Помимо этого возникают интересные мысли о наболевшем - неприятии результатов некоторых исследований по идеологическим и моральным представлениям.

Для меня книга стала одним из недостающих кирпичиков, об отсутствии которого даже не подозревала. Еще понравилось, что автор опирается на исследования, которые не кочуют из одной книги в другую, и рассматривает много разных теорий,  одни из которых опровергает, а другие подтверждает.

Из недостатков, думаю, выделю повторения тут и там. Автор ходит по кругу, регулярно возвращаясь к нулевому километру своего тезиса, так что какие-то мысли всплывают снова и снова, что я ему простила. И если еще сравнивать с другим его коллегой-приматологом Робертом Сапольски, Рэгнем уступает в литературном таланте, что, правда, не умаляет веса его книги.