7 декабря 2022 г. 20:51

1 Графомания

Сборник комиксов о войне во Вьетнаме ("Плащ", "Плащ: 1969", "Отпечаток"); о борьбе с природой и отношениях в обществе ("Кадьяк"); о кошмарном парке аттракционов ("Призрак Страны Рождества").

Первая тема, совмещенная с извращенной супергероикой (когда доблестный солдат получает суперсилу, а вместе с ней - ярость, как потом и его сын) мне была скучна и неинтересна. Темы избиты, мораль вторична, сюжетные ходы уже много раз использованы. Мне было понравилась тема двух отцов ("Плащ: 1969"), когда каждый из персонажей на разных сторонах были мотивированы желанием увидеть и поговорить с сыновьями. Но этот проблеск сразу канул в глубину. Часть поступков вовсе не имела смысла.

"Кадьяк" - единственный комикс, который мне понравился. Но он и самый короткий в сборнике. Рисовка у него неожиданно другая, на мой взгляд подходящая и красивая. История в духе и атмосфере Джорджа Мартина о взаимоотношениях аристократии и простолюдинов в сочетании с темой борьбы человека и природы по Джеку Лондону. Вроде бы просто, но со вкусом и идеей.

Последний комикс, он же заглавный, для меня оказался пустым. Ничего цепляющего, раздутый ужастик. У Стивена Кинга хотя бы есть что сказать, в его произведениях поднимаются общественные проблемы. Его сын, Джо Хилл, в данном опусе понимания жизни не проявил. Всё как-то по-юношески преувеличенно, ничего настоящего, во что веришь. И даже концепция перехода в другой мир насквозь фальшивая.

Сборник могу рекомендовать тем, кто любит означенные темы или творчество Джо Хилла. Сама же я ставлю балл за единственный коротенький рассказ, который мне понравился.