7 декабря 2022 г. 18:59

4.5 Спойлер Книга или фильм?

Фильм по книге "Жена путешественника во времени" (с Рейчел МакАдамс) я пересматривала не сосчитать сколько раз (и каждый раз рыдала как в первый). Так что приступая к чтению, я знала чего ожидать от героев.

Но мысли и эмоции после прочтения книги отличаются от тех, что вызваны фильмом. (Как это часто и бывает).

Для тех кто не знаком с сюжетом: Генри обладает особой формой генетической аномалии, из-за которой может неконтролируемо перемещаться во времени. Обычно его "притягивают" важные для него места, люди, события. Перемещения Генри непредсказуемы, порой комичны, но чаще трагичны и опасны для его жизни. Генри встретит Клэр, когда ему будет 28 лет, а ей 20 лет.

Клэр же знает Генри уже давно: они познакомились, когда ей было 6 лет. Впрочем, знает она немного другого Генри: более взрослого и рассудительного.

В этой истории время - один из главных персонажей.  Нарушается привычный нам ход событий, разрушается их взаимосвязь.

Решили ли Клэр и Генри пожениться потому, что ХОТЕЛИ этого или потому что ЗНАЛИ, что так будет? Была ли у Клэр свобода выбора? И самый главный вопрос: а была ли она счастлива в этом браке?

Благодаря тому, что часть книги написана от лица главной героини, читатель может видеть ее сомнения, ее обречённость, усталость и отчаяние.

Такие мысли и вопросы разрушают картинку "большой и светлой" любви, показанной в фильме.

Сам Генри в прощальном письме признает:

Я превратил твою жизнь в ожидание, в подобие анабиоза.

И я с ним в этом согласна.

Правда, после этого письма сам Генри сообщает Клэр, что их следующая встреча состоится, когда ей будет 82 года. Снова обрекая на ожидание.

В фильме этой сцены,кстати, нет. А та встреча, которая случается после его смерти, для Клэр неожиданна, ведь экранный Генри не хотел, чтобы она прожила эти годы в ожидании.

В общем, экранный Генри получился более благородным персонажем.

Если же вы хотите жизненной версии истории, то смело читайте книгу.