Рецензии на книгу «Жена путешественника во времени»

ISBN: 978-5-389-12333-5
Год издания: 2016
Издательство: Азбука
Серия: The Big Book

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть.

Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один.

Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием — синдромом перемещения во времени; его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления — комичны, травматичны и трагичны одновременно. Эта невероятная история невероятной любви стала, пожалуй, самым поразительным международным бестселлером нового века (перевод на 40 языков, общий тираж свыше 7 миллионов экземпляров). Права на экранизацию книги были куп лены Брэдом Питтом и Дженнифер Энистон (звезда телесериала «Друзья») еще до публикации самой книги; постановщиком фильма предполагался Гас ван Сент, но в итоге им выступил Роберт Швентке, главные роли исполнили Эрик Бана и Рейчел Макадамс.

Оценка kazimat:   4  /  4.1

Ооох, что-то даже не знаю что сказать. Неделя прошла с того момента, как я дочитала это произведение, но как тогда не было слов, так и сейчас.
Во-первых, я ожидала какой-то сказки, а представлена была прям жизнь с долей фантастики, со всеми её радостями и печалями. Поэтому сцены интима для меня были как обухом по голове, но потом я прониклась и блин, ну жизнь же.
Во-вторых, я думала это история о путешествиях во времени, но оказалась история взаимоотношений между двумя людьми со всеми вытекающими минусами, в которую добавили необычный ингредиент.

Ну собственно воот, как-то так. Хорошая книга, но всем и каждому ее не посоветуешь. Пойду фильм заценю наконец)

Оценка EarnheartShalm:  4
Не самый обычный женский роман...

Или, быть может, мне так только показалось.

У меня сложилось впечатление, что автор попыталась написать женский роман, но так как такого на рынке много, она решила разбавить все это элементами фантастики, чтобы ее запомнили. И, как по мне, у нее это получилось.
В нем есть все: и слезы, и радость. Секс, дружба, измены, кровь и кишки (я думаю именно это отличает его от обычного женского чтива) прилагаются к чтению.
История вроде как и необычная, но в тот же момент все так просто и стандартно. Хотя, скучно мне не было ни одной страницы, что одновременно удивляет и радует.

Говорят, что фильм лучше. Не знаю, не смотрела, но планирую, хочется закрепить впечатление от книги.

Инструкция к применению: читать на ночь, под теплым одеялом. С легкостью можно совмещать с чем-то еще, не отвлекает. Отлично… Развернуть

Оценка OKSya-nova:  5

Хорошая книга. Я прочитала ее 5 лет назад, а рецензию пишу только сейчас, и знаете, это интересный опыт. Для начала пытаюсь вспомнить, за что же я поставила оценку 5? Наверное, было за что. Честно говоря, я не вспомню сейчас все повороты сюжета, имена героев, каким языком написан роман... Но, я очень хорошо помню, как переживала за героев, грусть и тепло в душе, после прочтения романа. Эта трогательная история о любви, которая родилась, благодаря перемещениям во времени главного героя, и для которой именно это стало главным испытанием, зацепила меня по настоящему. Она заставляет поверить в то, что есть люди, которые действительно предназначены друг другу. Что в мире есть только один человек, который будет любить тебя по-настоящему, жить тобой, и ты обязательно его найдешь.
"Жена… Развернуть

Оценка SvetkaTaburetka:  2
Скачайте фильм

Это произведение не произвело на меня никакого впечатление. Очень скучное, затянутое, нудное повествование. У меня редко бывает, что я зеваю, когда читаю книги, потому что оптимист, сидящий где-то глубоко внутри меня, всегда пытается найти какие-то зацепки интересного. Но не в этот раз. Насколько я помню, роман так и не дочитала до конца.
Затем я случайно попала на фильм. И как же я была удивлена, что фильм динамичный, даже захватывающий, драматичный. Я переживала за героев, за их отношения. А не засыпала. Вот это разница! Такое, мне кажется, встречается редко, когда фильм лучше оригинала.

Оценка neofinity:  5
Книга о любви, а не о путешествиях

После прочтения смело могу сказать, что эта книга совершенно точно не о путешествиях во времени. Она о взаимоотношениях. Я увидела историю о любви и нежности, о надежде, принятии, поддержке, мечтах, силе духа и стремлении к жизни. Историю о цикличности и суровой неизменности времени.
Поначалу немного отвлекают от восприятия постоянные скачки во времени, но потом к этому привыкаешь и так становится даже интереснее. Кусочки сюжета складываются как паззл и начинаешь видеть цельную картину, замечать детали, анализировать описанные ранее события.
Понимаю, что многих в книге могли оттолкнуть кажущиеся противными и ненужными сцены секса, но ведь описаны отношения двух взрослых людей, почему нет? В любом случае, мне они никак не мешали. И описания какой-то части быта, как и описания… Развернуть

Оценка Markress:  4

Тема путешествий во времени - пожалуй, самая интересная для меня в научной фантастике. Она благодатна для разнообразных научных, философских и психологических размышлений и коллизий. У О. Ниффенеггер получилась камерная история отношений мужчины и женщины, в которых мужчина с детства страдает синдромом перемещения во времени. Вообще, идея перемещения во времени, как физической болезни, наиболее удачная и вероятная, к тому же более естественная и драматичная для развития судеб и характеров персонажей.
Описывая хронику встреч и расставаний Генри и Клэр автор ассоциирует своих героев с Пенелопой и Одиссеем, неоднократно приводя эту параллель в романе, в т.ч. цитируя Гомера. Генри не знает куда, когда и как долго он пропадет во времени, поэтому Клэр всегда остается только смиренно ждать… Развернуть

Оценка ElenaGrustinka:  4.5

Замечательная история любви длиною в жизнь. Очень необычная для меня тема путешествия во времени. Если книга заставляет меня хлюпать и ныть,значит пробрало полностью. Сентиментально и красиво до дрожи. Но второй раз перечитывать не стала бы и так остануться теплые воспоминания о героях с которыми я провела несколько вечеров.

Оценка ChristinaKuzina99:  1
Самое ужасное произведение, которое когда либо я читала!

Сегодня хотелось бы поделиться с вами книгой, которая вызвала у меня множество негативных эмоций. Это произведение Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени". Данный "шедевр" мне предложил
почитать LiveLib, основываясь на прочитанных мною книгах. Краткое описание мне понравилось: красивая любовная история путешественника во времени и его жены, которая ждет встречи с ним преданно и верно. Также в предисловии к книге главных героев сравнивают с Одиссеем и его женой. Больше всего в описании к книге меня привлекла не столько животрепещущая любовная история, а именно перемещения во времени, т.к. нужно очень логично продумывать всю систему перехода из одного временного отрезка в другой, а также причину перемещения и ее отражение на жизни героя. В итоге, прочитав книгу, ничего этого я… Развернуть

Оценка MariiaBondar:  3
Ну уж прям научная фантастика

Итак, еще несколько месяцев назад я прочла «Жену путешественника во времени» Одри Ниффенеггер. Книга рассказывает о любви обыкновенной девушки Клэр и необыкновенного рандомно путешествующего во времени и пространстве Генри. Впервые (с точки зрения хронологически нормальной Клэр) они знакомятся, когда ей всего лишь 6, а Генри уже за 30. Впервые (с точки зрения хронологически разбросанного Генри) они знакомятся, когда ей 20, а ему 28. Получается довольно забавный парадокс: сначала Генри знает всё о будущем Клэр (о том, что они поженятся, и когда кто умрёт, и какой у них будет дом), а затем, уже в реальном времени, 20-тилетняя Клэр влюблена в Генри, который с ней ещё абсолютно не знаком. Для меня «Жена путешественника во времени» - практически единственная книга, не напрягающая… Развернуть

Оценка Sabinaaao:  5
Все будет, когда придёт время, а оно придёт.

Я счастлива. Сложно подобрать нужные слова, чтобы описать насколько. Счастлива держать эту книгу в руках, счастлива пролистывать ее снова и снова, счастлива была все эти 4 тёплых летних вечера находиться рядом с героями бок о бок и проживать вместе с ними целую жизнь, полную чудес и разочарований. Бывает у вас такое, что вас первых строк ударяет током, и вы понимаете: ”вот она! книга, которая перевернёт мою жизнь“? И я именно о ней. Будет тяжело кратко объяснить о чем книга, зачем и почему. Да и не буду. Вы сами должны пропустить ее через себя, прочувствовать ее всеми струнами души.

Жена путешественника во времени - история о беспощадном времени, о жизни, о том, как нужно любить жизнь, и как мало одной жизни, для того, чтобы любить вечно.
Мне так хочется верить, что где-то там, далеко, в… Развернуть