Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

7 декабря 2022 г. 10:11

Очень радостно было видеть знакомых авторов. Марину Клейн я уже знала по её книге "Симилэх. Девочки в тайге" (тут мой отзыв), которая в прошлом году также попала в шорт премии НДК — и согласитесь, всё же это показатель качественности и текстов, и автора.

Что мне нравится больше всего в книгах автора, это максимально подробная, яркая, дремучая, первобытная Сибирь, в которой страшно находиться не только в реальности, но даже книжно. Образы прекрасно высвечивают картинку в голове и да, кажется, что посмотрел фильм, был вовлечён в историю полностью, без остатка. Ещё из плюсов, это загадочная мистика, по которой, признаться, непонятно: то ли это всё случилось на самом деле и духи существуют, то ли всё в голове человека, только в его восприятии. Этой таинственностью напитываешься на протяжении всей истории. И это прекрасно.

Ещё для меня дикой интересностью и радостью было то, что события оказались связаны с одним явлением, которое мне импонирует своей неизвестностью и до сих пор не объяснённостью (не спойлерю и пытаюсь завуалировать максимально возможно). На самом деле на таких событиях можно выстроить как миллион предположений, так и три миллиона художественных историй, от которых будут и мурашки, и мысли, и радость, и трепет. И вот одну из таких идей автора и реализовала.

В этой книге автор, кстати, опять отлично попала в целевую аудиторию конкурса (как мне кажется). И подняла достаточно тревожные темы, с которыми некоторым сейчас очень не хочется сталкиваться. Актуально, жутковато, неоднозначно и максимально вовлекающе.

И снова большое спасибо за рецензию! :- )