7 декабря 2022 г. 10:10

5 А была ли сказка?

В 80-ых годах исчезает девушка. Почти через 20 лет она появляется на пороге родительского дома, чем вызывает неподдельный ужас. В попытках выяснить, что произошло на самом деле, история погружает нас в страшный мир фэйри, которые занимаются тем, что им приписывали всю жизнь — похищением людей.

Повествование выстроено таким образом, что мы узнаем произошедшее с разных точек зрения. Тара, пропавшая девушка, рассказывает о том, как к ней на поляне подошёл красивый мужчина и увез её на белой лошади в странное поселение, где не было электричества, телефона и других благ цивилизации. Её старший брат Питер, который успел обзавестись семьей за эти годы, подозревает, что сестру увели какие-то злые хиппи, по типу «Семьи» Мэнсона, но его смущает слишком молодой вид Тары.

Ричи, бывший парень Тары, пережил травлю в то время, когда исчезла Тара: его подозревали в убийстве. Теперь же он пытается понять, что ему делать со своей жизнью и внезапно воскреснувшей бывшей. Ведь как выяснилось, любовь к Таре никуда не исчезла.

Здесь же и записки психотерапевта, к которому отправили Тару. Он выстраивает различные теории, пытается поймать Тару на лжи, но все его попытки тщетны, хоть он и пытается убедить себя и других, что это не так.

Не сказала бы, что книга ведет к однозначной мистике или чистому фэнтези. Читателю предстоит самому разобраться в хитросплетениях истории, чтобы решить для себя, о чем эта книга. В целом, мне книга понравилась. Думаю, я бы отнесла её к лёгкому триллеру, где до самого конца не понятно, что скрывает Тара. И скрывает ли вообще. Единственное, на мой взгляд, в конце автор немного переборщил, предложив новую загадку для читателя, а потом сбежал в кусты почти в буквальном смысле. Стоит ли на это обращать внимание? Не знаю. Я ощутила небольшое раздражение, если честно, ведь история читалась иначе ровно до рояля в кустах.

По атмосфере роман напомнил мне книги Дженнифер Макмахон. Там тоже причудливая смесь намеков на мистику и психические расстройства у персонажей. Но у Джойса я не испытывала того напряжения, что возникало при чтении тех же «Людей зимы» Макмахон. Но книгу рекомендую к прочтению.