7 декабря 2022 г. 08:36

4.5 Человеку нужна свобода?

✏️Эта книга далась мне лишь с третьего захода, по иронии судьбы, я постоянно засыпала на ней не доходя и до 100 страниц.
Как ни странно, в этот раз меня снова спасла аудио версия. Слушать, оказалось, для меня проще и лучше.
Я вооружилась карандашом и закладками, и понатыкала их уйму).
Что же говорит Фромм о таком прекрасном явлении, как свобода, с высоты своего 1941 года, а именно тогда была написана эта книга.
Думаю, тема актуальна и сегодня, то, что говорит и к каким выводам приходит Фромм.
Здесь подробно описано становление явления свободы от средневековья до периода ВОВ.
Прекрасным образом отражена полярность человеческой натуры, как его качает от чувства одиночества, до ощущения свободы. Тонкая грань между истинным единением с собой и наслаждением от своей жизни, своей деятельности, индивидуальности, и желанием быть подневольным, управляемым, когда решают за тебя, делают за тебя, а ты и рад искренне быть к чему-то причастным.
Потрясающе Фромм говорит о работе и искреннем получении удовольствия от работы, это вообще на злобу дня, человек, чтобы чувствовать себя свободным должен получать наивысшее удовольствие от своей ежедневной работы. Так просто и так сложно.
Словами простыми не ухватить весь великий смысл и идеи Эриха Фромма, я в величайшем восторге, тема свободы мне особенно интересна. Немного позже я сделаю цитатник из этой книги, которые я активно подчеркивала, чтобы вам стало немножечко понятнее и, возможно, кому-то они откликнутся ❤️