4,3

Эрих Фромм - выдающий мыслитель ХХ века, один из основателей неофрейдизма. Работы Фромма пользуются широчайшей популярностью во всем мире - еще при жизни основные его труды, посвященные этическим и…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

31 марта 2024 г. 21:22

4 Бегство от свободы. Эрих Фромм

Цитата:

«Мазохистская зависимость одного человека от другого часто маскируется в сознании как "любовь"».

Впечатление: мне нравится этот неофрейдист, с удовольствием читаю его книги, нравятся как и какие мысли изложены.

Что по сути такое свобода и почему к ней стремиться практически каждый человек? Многослойное понятие и ответ на него требует не только изучения каждого слоя, так автор для читателя раскрывает это понятие и приводит к общему пониманию вопроса.

Как никогда сейчас, на мой взгляд книга актуальна и это становится понятным с первых строк.

О чем книга: В книге «Бегство от свободы» Фромм исследует причины и механизмы, заставляющие человека отказываться от собственной свободы, которая становится для него психологической проблемой. Причиной этому служит чувство неуверенности, тревоги и…

Бегство от свободы, монография

Перевод: Г. Швейник (А.И.Фет)

ISBN: 978-5-17-089845-9

4 Бегство от свободы. Эрих Фромм

Цитата:

24 сентября 2023 г. 22:39

5 Книга о России

Прочитал эту книгу в январе 2022 года. Предметом моих изысканий в ней были методы психологической защиты личности. Но в книге есть целых два раздела о социальных процессах. Один о влиянии христианства на западный мир, в частности на становление гуманизма и демократии. Второй раздел (в книге он последний) о нацистской Германии в предверии 2й Мировой войны. Когда читал книгу меня не покидала мысль о том, что этот раздел про современную Россию и через месяц мои выводы в очередной раз подтвердились. Рекомендую эту книгу к прочтению.

Подборки