6 декабря 2022 г. 20:47

3 такой разный Париж

О творчестве Сары Джио в наше время не слышал только ленивый, ну или человек, который к книжным магазинам за километр не подходит. Но мы то с вами не такие, имя автора давно на слуху. Ну вот, и я решила познакомиться с её книгами.

Действие книги происходит в двух временных отрезках: в наше время и время в период Второй Мировой войны в оккупированной фашистами Франции. В современности Каролина живет в Париже, попадает в аварию и частично теряет память. В первый же день после выписки из больницы девушка встречает мужчину мечты, и в перерывах между свиданиями пытается вспомнить свою прошлую жизнь. В прошлом, Селина, девушка с еврейскими корнями, пытается выжить в новом жестоком мире. У Селины есть дочка, престарелый отец и цветочная лавка. Сможет ли Селина смириться с мыслью, что их жизнь уже не будет прежней, после того, как на стекле лавки появилась позорная звезда Давида?

Я всегда любила истории, где прошлое и настоящее соединяются воедино. Но не редко случается так, что автор сливает одну из историй. На мой взгляд здесь получилось именно так. Линия с Каролиной вышла пустой и не логичной, не смотря на то, что её судьба была драматичной, особых эмоций это не вызвало.

Война в книге, как декорация, а не как полноценный фон. Я, конечно, и не ожидала полного погружения в военные годы, но мне кажется, что можно было описать всё более живописно. Тогда бы и история Селины пробила бы на более сильные эмоции.

Книга оказалась очень лёгкой. Ужасы войны не описаны, от слова «совсем». Будто действие происходит не в оккупированном Париже, а в любом обычном городе, будь то Самара или Воронеж... Парижане испытывают больше дискомфорта от того, что закончилось хорошее вино, а не от того, что немцы заполонили город.

В общем, книга должного впечатления не произвела, возможно, это не самая удачная книга автора. Попробую познакомиться с другой, тогда и решу, стоит ли читать Джио дальше или автор не мой.

Пост в Now