6 декабря 2022 г. 20:14

3 Турецкий Ирвинг на минималках

Все начиналось многообещающе: зимний мрачный Стамбул, сны и предания, ушедшая жена, ее поиски в заснеженном городе. На деле же мы услышим кучу историй о родственниках, журналистах и первых встречных людях, пофилософствуем о политике и написании статей и узнаем, что жениться на двоюродных сёстрах, если ты живёшь в Турции- это норма.
По сюжету от главного героя Галипа уходит жена, и он решает вернуть её во что бы то ни стало, попутно шарахаясь по всему Стамбулу, восхищаясь  старшим братом- журналистом, который тоже куда-то пропал и не отвечает на звонки, встречая непонятных людей и зачем-то слушая их философские нравоучения.
Отовсюду «торчат уши» Кафки и Павича, а стиль изложения похож на Джона Ирвинга с большим количеством странных персонажей и абсурдных ситуаций, которые как будто происходят с героем во сне.
И если бы я прочла все это, то галопом бы поскакала покупать книгу, приплюсовав ко всему ещё полученную Памуком Нобелевскую премию. А зря.
Вы ничего не потеряете, если пройдёте мимо, ибо тут хороша только задумка. На деле же истории персонажей не интересны, характеры героев прописаны поверхностно, а от моего любимого кафкианского абсурда и павичского маг реализма вообще ничего не осталось, кроме идеи. Зато роман напичкан философскими рассуждениями, продираясь через которые я засыпала на каждом абзаце. Возможно, стоит дать Памуку еще один шанс с романом «Имя мне- красный», но пока не могу поставить ему выше 6.