6 декабря 2022 г. 11:32

Эта книга составлена из эссе, написанных в 2008 году.
Про Фиделя Кастро, Юлиана Семёнова, великолепного Мариенгофа, Егора Летова, Проханова, Лимонова, про наших любезных либералов, про родное ТВ, развал Советского Союза и пляски на его костях. Про чувство Родины и страх смерти. Про моё поколение, обездвиженное душевно, малоразвитое, преждевременно уставшее. Про политику и про любовь. Вот об этом книга.

Прилепин пишет про современную литературу. А мне сразу вспомнились все эти блогерши, показывающие нам красивую жизнь, «веру в себя» и в то, что «я достойна». Все эти барышни-психологи, обучающие с помощью аффирмаций, карт желаний и прочего набора «стёклышек». Мне всегда казалось, что они (и многие их последователи) живут так, будто нет ни смерти, ни страдания. Но я думаю, что и жизни в этом тоже нет. А есть большая игра в жизнь.
Поэтому очерк «К чёрту, к чёрту!» хочется целиком перепостить во всех социальных сетях. Это про теперешний повсеместный страх настоящего, «потому что за настоящее нужно отвечать жизнью»: а «жизнь надо прожить так, чтобы никто не сказал, что наши цветные стёклышки, наши пёстрые ленточки и радужные камешки являются чепухой. Не говорите нам этого, а то будет мучительно больно, как при ампутации. Жизнь надо прожить так, чтобы никто не объяснил всем существом своим, что есть и страсть, и почва, и судьба, и сквозь это спазматически, в бесконечных поисках пути, рвётся кричащая кровь, иногда вырываясь наружу».

Ещё очень зацепил очерк про Советский Союз: «Он дал мне всё, что было нужно, и никогда не делал вид, что меня нет»; «Усталая страна смотрела на всех нас сверху, и во взгляде её не было ни жестокости, ни отчуждения».

Я сама выросла в глубокой провинции. Все перемены 90-х приходили к нам с запозданием. Помню, как в каждом классе висели портреты Ленина и герб СССР. Помню, как стала октябрёнком. Как помогала маме по хозяйству с мыслью о том, что делаю пусть маленькое, но хорошее дело, и Ленин мною гордился бы )) Помню, как зачитывалась Гайдаром, как гордилась своим красным галстуком и тем солнечным днём, когда меня приняли в пионеры. Помню, что День Победы был большим праздником для нашей семьи, мы обязательно ходили на митинг, поздравляли деда-ветерана, собирались за большим столом, смотрели по телевизору парад на Красной Площади. А ещё помню, как всё одно 9 мая я провела, сидя в ужасе перед телевизором, где с самого утра до позднего вечера шли передачи о том, что Ленин, Сталин и Гайдар был маньяками, что вся наша страна завалена трупами, а весь наш народ – безвольные рабы, Победа не стоила той цены, Солженицын – совесть народа, а Сванидзе – главный судья и пророк.
Этот поток всё лился и лился, и я уже не понимала, в какой стране живу, чем имею право гордиться и что любить…

С болью Прилепин пишет о том, что происходило в со страной в 90-х: «Слово «русский» было ругательным полтора десятилетия!». «Вы не оставили ни единой целой косточки в нашей национальной истории, вы поглумились над каждым трупом, вы станцевали на каждой святыне, вы Красное знамя моей Победы выбросили вон, потом не удержались, выбежали вслед и ноги о него вытерли».

Мне очень откликается то, как пишет автор. На каждую его строку возникает много мыслей, много личных воспоминаний и выводов. И, главное, я ему верю. Почитайте этот сборник, вы все, кто сейчас кричит: «Продался!», «Чего в политику полез?!» и т.п. Взгляды Захара с 2008 года не изменились. То, что писал он тогда, сейчас говорит в «Уроках русского». И вот это мне очень дорого – что держит все эти годы линию, не врёт ни себе, ни людям, не прикидывается и не играет. Говорит и пишет о том, что дорого, о том, что болит. И пишет-то как: и зло, и нежно, и жёстко, и тепло. Какая-то магия, какая-то ясность и точность есть в его слоге. И много-много жизни, энергии и мягкого юмора. Очень нужный сейчас писатель.

Источник