Elisaveta

4 января 2016 г. 20:08

Долго я мучила эту книгу. В ней собраны все эссе Захара Прилепина, сборник произведений, написанных в 2008 году. К сожалению мне почему то она совершенно не пошла. Мучила я месяца три, откладывала, открывала снова. Взгляды этого автора разделить сможет не каждый,но определенно своих почитателей он найдет.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 октября 2014 г. 08:05

Сборник публицистических заметок и эссе на самые разные темы и по самым различным поводам. Что вовсе не означает, что Захар Прилепин здесь просто "вышел погулять" — темы эссе и рассказиков самые что ни на есть волнительные и актуальные, злободневные и жизненные, больные и порой даже митинговые. Не скажу, что со всем здесь написанным я согласен и тем более готов разделять, но чего не отберёшь от автора — любви к своей родине, горячечной боли за судьбы людей, всех вместе взятых и за каждого в отдельности, не отнимешь у него ума и логики в рассуждениях, искренности и порой яростной непримиримости к тому, с чем мириться не просто не хочется, а никак нельзя!..

mmarpl

12 ноября 2014 г. 00:50

Странное дело. Обычное эгоистическое желание любить писателя в одиночку уступило место желанию поделиться с миром удовольствием от знакомства с его эссе. Читайте, это хорошие тексты.

tulupoff

18 сентября 2014 г. 19:24

Определенно в этом году для меня стал Захар Прилепин. Узнал я о нем на паре «Теория литературы», где преподавательница посоветовала нам его почитать, но поскольку по поводу чтения сильно в нашей группе никто не морочился, то я решил ознакомиться с человеком ради интереса, посмотреть за какие произведения, описывающие современное нам общество, его сравнивают с классиками. Не знаю, правильно ли я сделал, но начал я знакомство с личностью писателя с его сборника эссе, где упоминается такая вещь что он участвовал в политическом движении и воевал в Чечне, в общем, человек не без биографии. В подобных публицистических статьях мне кажется можно увидеть авторское отношение к современности, а именно оно в первую очередь меня и интересует. Конечно, хотелось бы начать с ним знакомство именно с…

15 сентября 2013 г. 16:52

Книга понравилась - современно, свежо. Особенно понравился рассказ "Август" - как раз был этот месяц и так сочно ярко описано - что даже перечитывала несколько раз

23 марта 2013 г. 09:25

Некоторый кусок моей семейной жизни состоит из классически беспощадного, яростного и неутихающего спора либерастов и поцреотов. Я, естественно, выступаю на стороне первых, а вторую сторону конфликта представляет моя дражайшая половина. Дискурсы, диспуты и разные прочие вопли проистекают обычно при каком-нибудь случайном вбросе из средств массовой информации. Короче, стоит перед нашим носом махнуть красной тряпкой прозвучать слову «Сталин», как мы начинаем враждебно коситься друг на друга, а потом в результате некоторых прений и вовсе пылать к противнику классовой ненавистью, ничуть этого не скрывая и не стесняясь в выражениях. Аргументы наши жалки и хрестоматийны, но это никого ваще не останавливает. В конце концов, дойдя до очередного тупика, мы расходимся по разным углам, бледные от…

30 апреля 2013 г. 05:43

В сборник вошли авторские заметки и статьи, написанные Прилепиным в 2008 году. И вот здесь я наконец-то увидела за просто автором – человека. И оказалось, что он мне – нравится, несмотря на многие спорные моменты в его книгах.

10 марта 2013 г. 15:19

Когда перестала закатывать глаза к середине книги (оплот нравственных ценностей, тоже мне), второй раз влюбилась в Прилепина (первый - после его интервью во " MinaevLive"). Агрессивный и нежный в нужных пропорциях. Мнения его спорные, но написано отлично.

3 января 2013 г. 17:49

Какие мысли!

Это был мой первый опыт в книгах, в эссе данного типа. И я поражен! Данный опыт меня ни капли не огорчил. Наоборот! Мне захотелось прочесть другие его книги, мне захотелось поразмышлять на темы, которые предложены и даже разжеваны для нас в данной книге. Я многое узнал нового. Так как не сильно силен в русской современной литературе, записал парочку новых писателей, которые меня заинтересовали. Человек рассуждает, человек рассказывает, человек думает, человек меня поражает. Мне до дикости захотелось пообщаться с данным человеком, хотя бы увидеть, хотя бы пожать ему руку.

Я думаю, что данную книгу должен прочесть каждый. Хотя бы чтобы освежить знания в той или иной области общества, или хотя бы узнать чье-то объективно-субъективное мнение.

Спасибо Прилепину за его мысли.

Флэ…