nvk

5 декабря 2022 г. 22:26

Представьте, что однажды ночью тисовое дерево, которое, сколько вы себя помните, мирно росло за окном, внезапно превратится в огромного монстра и заговорит с вами. Наверняка, вы будете в ужасе.
А вот Конор О'Мэлли нисколько не испугался, так как случались в его жизни вещи и пострашнее. Его мама смертельно больна, с отцом его разделяет целый океан (у того новая семья, новый ребенок), с бабушкой не получается найти общий язык, а ведь именно с ней он должен будет остаться, когда случится то, о чем не принято говорить вслух. И даже в школе, где раньше не было никаких проблем, внезапно все разладилось. Местный заводила с двумя приспешниками, словно почуяв в Коноре какой-то надлом, слабину, избрал его объектом для насмешек и издевательств. Другие ученики, а также учителя, узнав о болезни матери Конора, начали его сторониться, словно чумного, как будто несчастье может передаваться воздушно-капельным путем. И ещё неизвестно, какая реакция была хуже.
И вот появляется древоподобный монстр и рассказывает Конору истории. И ждёт, что потом Конор расскажет ему свою историю. Расскажет ему правду.
Я, если честно, до последнего не понимала всей глубины страдания Конора. Я думала, что он, с одной стороны, понимает, что никакое лечение его маме уже не поможет, с другой, отчаянно не желает этого признавать. Как оказалось, все гораздо серьезнее и больнее.
Автор не стал углубляться в сложности отношений Конора с отцом и бабушкой, подробно описывать переживания мальчика по этому поводу. Потому что этих переживаний почти и нет. Они мелькают где-то на периферии, но, по сути, все вытеснило чудовищное чувство вины.
И совершенно не хочется рассуждать на тему, сколько в монстре было реального, а сколько воображаемого. Главное, что свою задачу, ради которой он появился в жизни Конора, он выполнил

Собери их всех!