5 декабря 2022 г. 21:42

Начну с того, что это моя первая книга у автора. И хотелось бы немного рассказать, кто же он такой и почему его книги сейчас очень злободневны. Среди зарубежных русских писателей Иван Сергеевич Шмелев — самый русский. Да, этому писателю известность пришла ещё до эмиграции, но свои самые известные и популярные произведения он написал будучи заграницей. Но всегда вспоминал дом с любовью и трепетом. Дважды номинант Нобелевской премии, Шмелев так и не стал обладателем награды. Но его произведениями восхищались лауреаты Томас Манн и Кнут Гамсун.
Ну, а теперь подробнее о книге, которая сковывается за невероятно красивой и нежной обложкой. Кто же такая, Няня из Москвы? Это обычная русская женщина, очень простая, добрая, которая хочет поведать о своей жизни. Действие книги происходит в конце 19 начале 20 века.
Здесь будет на всех страницах книги наша милейшая старушка-Няня простого доктора. Сначала будет очень трудно разобраться, что же происходит в книге, сложное начало, непривычный стиль языка, и главное в этот момент не захлопнуть книгу, так как все будет казаться каким-то набором слов: Ахи, охи… Ну, это только начало. Потом ты начинаешь проникаться и влюбляться в этот неторопливый своенравный говорок обычной необразованной женщины 19 века. Но с большим опытом и нежной душой.
Самое трудное и невероятно непредсказуемое время, мы увидим глазами нянечки. Революция. Пришлось поменять всю жизнь, она просто перевернулась с ног на голову. Люди бросали дома, дела и уезжали, но впереди была жизнь и она не стояла на месте. А нянечка всегда была рядом, всегда окружала заботой и любовью. Она связь с предыдущей жизнью, она и есть теплота и душевность родного очага.
Книга очень милая, добрая и от неё теплеет на душе, поэтому станет прекрасным дополнением в осенние вечера.