5 декабря 2022 г. 20:37

2.5 Это был очень странный роман

Начнем с того, что аннотация нас очень жестко обманывает.
О чем она говорит? О том, что акушерка, которая помогла родится многим и многим детям, в условиях ограничения рождаемости вынуждена идти на компромисс с совестью, выполнять чужую волю, которая ей не по душе. Но так ли это? Есть ли в книге хоть капля раскаяния? Нет! Героиня оправдывает себя на каждом шагу, но делает это так, что мы не видим никакой сделки с совестью: сказали, что надо увеличить рождаемость - помогала людям, сказали, что нужно контролировать рождаемость, значит будет делать аборты. И не видно никакой душевной муки. Она - настоящая преданная идеалистка, которая готова по слову партии и в огонь и в воду. Вот только в медные трубы ее уже не возьмут...
Немного сбивает с толку структура романа - письма лирического героя к сенсею, в которых он как раз про свою тетушку и рассказывает. Возможно из-за этого мы и не видим никакого раскаяния тетушки, поскольку это не ее душа открывается в письмах, она просто марионетка, которую герой проводит сквозь свои письма.
При этом, тетушку-то нам действительно жаль. Она - талантливый акушер-гинеколог, она помогла тысячам детей роиться (это в условиях дикой антисанитарии). Но при этом, позже, вместо того, чтобы придерживаться клятвы Гиппократа и помогать людям, лечить их, Тетушка следует клятве коммуниста и идет в ногу с партией. В то время и так мало хороших врачей, а те, что есть, нарушают свои клятвы.
В целом, если вы хотите чего-то странного, то попробуйте "Лягушек". Я же пока точку на авторе не ставлю и буду знакомиться с его творчеством дальше.