5 декабря 2022 г. 17:56

Если вы хотите узнать об идеалистических представлениях интеллигенции в середине 19-го века, читайте «Что делать».

Если вам интересно, какую книгу очень любил Маяковский, что читал перед смертью, читайте «Что делать».

Если для вас слова Ленина имеют хоть какое-то значение, опять же – читайте «Что делать». Ибо Владимир Ильич сказал: «Роман «Что делать?» меня всего глубоко перепахал. Это вещь, которая даёт заряд на всю жизнь»

Роман этот, ставший откровением для тогдашней молодёжи, сложно читать сейчас. И стиль повествования, и неспешный его ритм, и обращения автора к читателю – всё это выглядит устаревшим, тягучим, немного пыльным. Наши сегодняшние ритмы и картинки вокруг сильно отличаются от того, что показывает Чернышевский.

Утопические идеи о порядочных людях, счастливом будущем, где здания из бетона и стекла, а за людей всё делают машины нисколько не удивляют. Мы всё это уже видели. И видели, что счастья человечеству это не принесло. Ни социализм, ни машины, ни электрический свет. Да и вообще, всё, что случилось с человечеством в ХХ веке, ставит под сомнение философские идеи о том, что достаточно, чтобы «все потребности натуры каждого человека будут удовлетворяться вполне».

Произведение это буквально напичкано философскими идеями.
И о новых отношениях между мужчиной и женщиной, в которых нет ревности. Здесь показан образ нового человека, ради идеи готового отказаться от себя. И новое отношение к труду. И феминистские идеи, в которых женщина не только равна мужчине, но даже в чём-то превосходит его.

Всему этому нам теперь трудно удивляться. Но, читая Чернышевского, надо отдавать себе отчёт в том, что время, в котором он жил, очень уж отличалось от нашего. Поэтому все эти идеи вызывали и ужас, и восторг. На современников этот роман произвёл невероятное впечатление. «Гадость», «прелесть», «мерзость» - говорили о нём. Равнодушных не было. Нам сейчас трудно это представить. Теперь литература не имеет такого влияния, какое имела в 19 веке. И трудно представить, как бы развивалась история, если бы не Чернышевский. Это именно та фигура, что имела колоссальное влияние на умы. И на то, что и как эти умы потом воплощали в жизнь.

Источник

Что за чушь про социализм???