5 декабря 2022 г. 10:46

5 Драма в трех диктаторах

Великая? Парагвайская? Что? недоуменно сказала я увидев рекомендацию у Дениса Пескова.
О том, что в 60-х годах 19 века в тех краях происходило что-то подобное, я даже не догадывалась.
Сразу после объявления независимости в 1811 году, маленький Парагвай попадает в крепкие объятия диктатуры.
Сначала к Хосе Гапару Франсии. Тот полностью закрывает страну, прекращает всю внешнюю торговлю, запрещает любое образование, кроме начального для мальчиков (4 класса), пишет главную книгу, которая становится новым Евангелием для граждан страны. Франсия запрещает браки между потомками белых колонистов, женится можно было только на представителях местного индейского населения, что довольно сильно выровняло состав населения. Все страны вокруг преподносятся как враги, их жители недоразвитые и ущербные, но о внешней агрессии речи не идет, страна просто варится в собственном соку почти четверть века.
Потом его сменяет Карлос Антонио Лопес, который чуть приоткрывает железный покров и начинает модернизацию, но авторитаризм при нем цветет ярким цветом.
А вот его сын Франсиско Солано Лопес, развязывает такую кровавую бойню, от которой страна не оправилась до сих пор. Более 80% мужского населения погибло либо на войне, либо от голода.
Франсиско Лопес вторгается сразу в три соседних страны Бразилию, Аргентину и Уругвай, в разы более обширные по территории, по-количеству населения и всех прочих ресурсов. Бразилия, Аргенитина и Уругвай, объединяются в тройственный альянс.
Пересказывать все битвы и сражения нет смысла. Более всего меня поразило предпоследнее сражение. Поскольку на тот момент война уже шла почти 5 лет, и мужчин в стране почти не осталось, Лопес призывает на службу мальчиков 10-14 лет, выдает им деревянные пики и и пускает в бой против в десятки раз превосходящей, хорошо вооруженной артиллерией армии альянса. Стоит ли говорить, что от мальчиков ничего не осталось. примечательно, что в сегодняшнем Парагвае, этот день отмечают как Еl dia de los ninos (день детей). Отдавая дань храбрости и патриотизму своих молодых сограждан. А Лопесу до сих пор стоят памятники перед зданием парламента. Не только россияне слепы и глухи.
Что касается повествования, очень легкий слог у автора, и даже несмотря на обилие подробностей про резьбу пушек, мушкетов и водоизмещение кораблей - читается очень легко.