Рецензии на книгу «Великая Парагвайская война»

ISBN: 978-5-9500936-3-0
Издательство: Пятый Рим

В 1864–1870 гг. между Парагваем и коалицией, состоящей из Уругвая, Бразилии и Аргентины разразилась война, которой суждено было стать самым кровавым конфликтом, произошедшим на территории Южной Америки. Для Парагвая поражение в войне обернулось страшными невосполнимыми потерями. Страна понесла такой урон, что была отброшена в развитии на десятки лет назад и не восстановилась до сих пор. Эта книга — фактически самый первый рассказ об этой, практически неизвестной в России, да и во всем Старом Свете войне. Ее автор — известный популяризатор военной истории.

Оценка metaloleg:   5  /  4.8
Бесстрашная попытка самоубийства нации

Автор сравнивает общественно-политический строй Парагвая, сформировавшийся при первом диктаторе Родригесе де Франсии с "прото-социализмом, соседствующим с жутковатой деспотией", хотя на мой взгляд самой уместной параллелью была бы аналогия с Северной Корее времен первых двух Кимов. Та же тотальная индокринация, глухой изоляционизм, декларативная опора на собственные силы, которые, впрочем, целиком принадлежали государству, с его тотальной монополией на всю экономическую деятельность в стране. И вместе с тем, парагвайский социальный эксперимент дал всеобщее школьное образование для мальчиков, что для первой половины XIX века было из разряда ненаучной фантастики. Образование, правда, было сугубо тоталитарным, с прививанием патриотизма, дисциплины и самоподчинения государству, а для того,… Развернуть

Оценка okoem:  5
Забытая Великая война

Я читал "Великую Парагвайскую войну" и время от времени усмехался, натыкаясь на удивительные исторические параллели.
Хотя, казалось бы, что может быть общего между Парагваем 19-го века и Россией 20-го?
Оказывается, немало.
Мощная идеологическая накачка населения, создание образа врага, в кольце которых находится гордый Парагвай, постепенная самоизоляция...
Много, много интересного.
Вячеслав Кондратьев смог рассказать о тех трагических событиях очень доступно, увлекательно и достоверно.
использовались самые разные источники, и это добавляет книге достоверности.
К тому же, книга отлично издана, что в наши дни редкость.
Сумеете добыть- читайте, не пожалеете.