4 декабря 2022 г. 16:50

4 Ведьмы, вампиры, тролли - сплошная веселуха!

В целом интересная и смешная книга, местами даже очень, но...

Шедевром я её всё-таки не назову, но это достойный представитель жанра юмористического фэнтези, к сожалению в наше время сильно затёртого. Прочитай я ее раньше хотя бы лет на 10, возможно был бы в восторге, но и сейчас прочёл с удовольствием, хотя и без явного восторга.

Итак, что тут у нас? А тут: весьма неплохой сюжет, хоть местами и начинает слегка провисать, но не критично. И самое главное достоинство книги: персонажи и их взаимодействие, вот тут никаких претензий. Главная героиня - та еще заноза и язва, но именно этим и привлекает, таинственный вампир ей подстать, грубоватый, но довольно умный и хитрый тролль, и вся их компания в целом - наблюдать за их приключениями и диалогами довольно интересно. Немного инородно в таком сюжете смотрятся современные научные термины, но кто их поймёт этих магов.

Авторский стиль написания вполне цепляющий, читается увлекательно.

Некоторые вопросы сюжета остались не раскрыты, но это всего лишь первая книга серии, наверно раскроют в следующих.

Итог: Книга читается легко, интересно и забавно, особенно под настроение на данный жанр.