3 декабря 2022 г. 20:45

5 У каждого из нас свой Брисбен.

Это вторая моя книга у автора и, к моему удивлению, прочитанная на одном дыхании. Почему на удивление? Потому что с "Лавром" я буквально продиралась через его слог... хотя книга интересна, глубока и была мною разобрана на цитаты.

Вообще так получается, что книги Водолазкина ко мне буквально случайно попадают - чаще всего я обхожу стороной современную прозу. "Лавр" был подарен, а "Брисбен" куплен в букинистической лавке "за компанию", т.к. шел по довольно привлекательной цене.

Перед нами история жизни талантливого музыканта - Глеба Яновски, рожденного в Киеве, а после переехавшего в Ленинград (ставший городом его мечты) и вынужденно в Мюнхен, где он стал звездой.

В какой-то степени это даже роман-взросление, потому что мы попадаем в разные периоды жизни автора, повествование ведется в двух временных рамках - в настоящем и в воспоминаниях главного героя, которые он диктует писателю, составляющему его биографию.

Вместе с Глебом мы переживаем его детство в Киеве, учимся азам музыкального мастерства, проживаем трагедию первой любви, студенчество в Ленинграде и жизнь в заведении для душевнобольных в Мюнхене.

Книга читается на одном дыхании, слог Водолазкина красив и легок, отдельные высказывания героев заставляют вернуться к прочитанному.

Чудесны образы бабушки Антонины Петровны и дедушки Мефодия, вызывает улыбку и небольшую жалость отец главного героя Федор, и в конце поражает судьба Ирины, матери Глеба, так мечтавшей уехать в Брисбен.

Сложно сказать о чем книга, наверное, о самой жизни. И хоть заканчивается она скорее в миноре, но оставляет после себя светлое чувство. И очередное напоминание, что жить нужно настоящим... У каждого есть свой Брисбен, как олицетворение рая или мечты, но в погоне за ним важно не упустить настоящее.

П.С.

- Скажи, брат: ты Украину хоть немного жалеешь? Ты же родился здесь, вырос. У тебя сердце не болит? (в романе написано по-украински)

- Болит. Россия и Украина для меня - одна земля.

- Для нас - не одна..

Диалог происходит между Глебом и его сводным братом, когда наш главный герой приезжает на похороны отца в охваченный майданным безумием Киев.

Для меня стало полной неожиданностью, что книга имеет небольшой политический уклон.. Даже не совсем политический, а скорее просто поднимает наболевшую тему разделения Украины и России.

Нужно отметить, что Водолазкин и сам киевлянин.

Я впервые встречаюсь с этой темой в литературе и здесь она представлена также, как к ней отношусь я.

Этот диалог очень напоминает мои многочисленные разговоры с ровенским другом, который с 2014 года рассказывает мне о том, что мы крымчане предатели, а я все еще думаю, как главный герой этого романа, что Украина и Россия для меня - одна земля.

П.П.С. На фото памятник, символизирующий 2014 год для большинства жителей Крыма...o-r.jpg