3 декабря 2022 г. 15:39

5 Спойлер Восхитительная дичь

Все-таки от характера никуда не денешься. Серьезные щи, психологизм, драма, сложные темы, проработка деталей — все это чудесно, но сердце мое отдано балагану.

Ну, знаете, все эти дикие сюжеты с вотэтоповоротами, хитрыми ходами, дьявольским везением и трогательными сценами, про которые точно знаешь: в жизни так не бывает. Ну и плевать. Зато как душу греет, не передать.

Нормальные люди при виде этого цирка с медведями и барабанами делают сложные лица и стараются ретироваться побыстрее, от греха подальше. Но мне нравится. Я доверчивый читатель, я люблю дичь, лишь бы эта дичь была красочной, сочной и с внутренней логикой.

На днях открыла такой роман и сразу вспомнила, за что люблю.

Представьте, средневековая Англия. Маленький захолустный городок. Местный барон собирается в крестовый поход и стягивает силы со всех окрестных деревень. Внезапно средь бела дня на городской площади приземляется космический корабль. Все в ужасе. Двери открываются, быдыщ — синелицые демоны.

Бейте их, православные, кричат наши доблестные воины и в два счета расстреливают их из луков. А убедившись, что демоны смертны, успешно расправляются со всем остальным экипажем. Одного берут в плен, местный монах обучает его латыни, а барон, не долго думая, решает погрузить весь городок на корабль, побить французов, освободить Святую Землю. К сбору урожая, говорит, как раз обернемся. Но не тут-то было.

Из-за уловки синелицего вместо Франции они улетели на другую планету. Что делать... пришлось завоевывать. Взяли одну крепость, вторую, третью... Убедили всех, что они древняя космическая раса, миролюбивая, но в обиду себя не дает. Задурили всем головы, заручились помощью и принялись выкорчевывать планета за планетой власть синелицых в галактике, а освобожденные планеты обращать в истинную веру.

Спустя много веков Старая Земля наконец-то вышла в космос и столкнулась с галактической британской империей, где до сих пор рыцари на звездолетах отправляются в паломничества на поиски Святого Грааля или Земли-матушки. Зе энд.

Самое прекрасное, что придумал всю эту восхитительную дичь классик американской фантастики Пол Андерсон. Сижу и думаю: не надо стесняться своих фантазий. Классики не стесняются, и вам тоже не стоит. Сделайте себе подарок и оторвитесь на полную катушку.

Даже если выйдет балаган или теплое пузико, по крайней мере, это будет честный балаган и честное теплое пузико. В творчестве нет ничего важнее искренности, а самое увлекательное — это бульварное чтиво. То самое, которое и в руки взять стыдно, и оторваться нет никаких сил.

В список к прочтению, однозначно))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ура!

Боже, это прекрасно))))