Hermanarich

3 декабря 2022 г. 13:53

4 Игры с мозгом и форматом

В целом положительная оценка данной работы строится не на том, что из неё вы почерпнете что-то новое — более того, весьма сомнительно, что вам вообще это удастся. Водоворот сведений и фамилий надежно страхует читателя от того, чтоб запомнить что-то новое. Положительная оценка строится на том, что здесь авторы все-таки пытаются отыграть формат научно-познавательного комикса, и как-то встроить его в поставленную задачу.

Не секрет, что обычно научно-популярные комиксы рисуются примерно так — автор пишет текст, иногда давая какие-то комментарии, художник рисует, результат становится мягко говоря эклектичен, а если грубо говоря — не пришей кобыле хвост. Таких работы было прочитано великое множество, от философских до биографических. Здесь, и это сразу видно, — авторы формируют цельное произведение, и швов «текст-рисунок» фактически не наблюдается. Т.е. перед нами по-настоящему органичное произведение — насколько удачно написанное это совсем другой вопрос.

Подчеркнуто непритязательная рисовка проводит нас через сюжет — наш герой из книги, увидевший красивую девушку, не может с ней встретиться — т.к. попадает в мозг (автор итальянец, чего вы хотели). Герой будет бегать и бегать по мозгу, пытаясь из него выбраться, параллельно встречаясь с прохожими, которыми будут, по порядку:

Сантьяго Рамон-и-Кахаль;

Камилло Гольджи;

Чарльз Скотт Шеррингтон;

Бернард Кац;

Алан Ходжкин;

Эндрю Хаксли;

Луиджи Гальвани (в рамках исторической справки о воздействии электричества на мышцы человека);

Эрик Кандел;

Иван Павлов;

Ханс Бергер;

Грамотный читатель без труда определит основные темы комикса, и даже по фамилии Бергера сможет угадать, чем все закончится. Кстати, комикс разбит на главы:

Морфология;

Фармакология;

Электрофизиология;

Нейропластичность;

Синхронность.

Окончание очевидно даже из названия последней главы — интригу портить не буду, почитаете сами, если хотите.

Я бы не оценил данный комикс высоко именно как научно-познавательный. Водоворот событий и фамилии, для рядового обывателя звучащие в первый раз (ну кроме Павлова, Гальвани (в историческом контексте) и Ходжкина), не позволят четко уяснить, кто чем занимался — зато позволят запомнить их в лицо. Рисовка подчеркнуто непритязательна, больше похожая на шарж, но именно такая и нужна — она не отвлекает от основной смысловой темы.

Что меня подкупило в данной работе — попытка заставить формат работать на глобальную идею. Т.е. «комиксоидность» здесь не мешает, как большинству авторов, а даже помогает — и пусть попытку удачной нельзя счесть в полной мере, что-то у авторов определенно получилось.

Если будет лишние минут 30 — спокойно можете почитать и порассматривать картинки. Навряд ли вы сильно выйдете за курс школьной биологии, но что-то определенно освежите.

Исследую мозг в своем Дневничке.

Отличный у вас дневничок! Прочитала упрощенцев как извращенцев ^_^

Про извращенцев в другом посте.