Hermanarich

10 ноября 2021 г. 12:23

2 Слишком уныло и запредельно плоско

В рамках экспериментов с изучением образовательных форматов теперь взял комикс (не мангу, а именно комикс) по философии. Философию люблю, и в ВУЗе, и после него читал с удовольствием — правда читал все-таки более-менее серьезные вещи, типа Истории западной философии Реале и Антисери и Бертрана Рассела (по русской философии у меня был Зеньковский . Это и было моими учебниками — даже о качестве знаменитого учебника Спиркина судить не могу, ибо не читал-с. Тут, стало быть, комикс. Краткое резюме — полное фуфло.
1. В книге нет комиксов. Это картинки с текстом, но никак не комиксы. Комикс должен иметь какой-то сюжет — здесь сюжета нет как такового. Автор очень скучно рассказывает отрывки из истории философской мысли, периодически перемежевывая картинки картинками с собой. Мягко говоря, на формат комикса это не тянет;
2. Содержание — оно ужасно. Мало того, что в книге очень мало материала — он дан будто нарочно, чтоб человек, который ничего не понимает в философии — ничего и не понял. Читать эту книгу как первую книгу по философии категорически нельзя — читатель получить аллергию, гораздо более стойкую, чем от нашей ВУЗовской философии:
2.1. Слишком много специальной терминологии, которая толком не объясняется;
2.2. Очень странный подбор к материалу. Например, автор вообще ничего не упоминает о христианстве. Из античности мы перескакиваем к отцам церкви IV века, а фигура Христа в христианстве взяла и... потерялась. Даже упоминания нет. Это очень странно (видится здесь отрыжка Рассела);
2.3. Все пересказано запредельно скучно.
Такое ощущение, что это чей-то краткий конспект перед экзаменом. Я не знаю, что это за дарование по фамилии Робинсон, но очень похож на какого-то студента или аспиранта. Давать его труд людям, которые «не в теме» я категорически не советую. Это скучно, плоско, и совершенно не вызывает никакого интереса к предмету. Не читать ни в коем случае. Более длинного отзыва это барахло не заслуживает.

Я читала Фред Ван Ленте, Райан Данлеви - Философы в действии. История философии в комиксе мне понравилось, может тоже более интересно будет)

Спасибо.

Пожалуйста

Картинки-то хоть пристойные? Или тоже плохи?

Плохие.

О биографиях философах можно еще рассказать в таком формате, об их вряд ли. Категории не имеет чувственного отображения вообще. Никак не изобразить бытие - небытие, материю, логос и т.п.

Попытаться хоть можно. Но тут и попытки не было.

Чаще пишу на своем ТГ-канале под названием Дневничок. Подписывайтесь.