Hermanarich

13 февраля 2022 г. 11:54

2 Окрестности и Пикассо

Произведение можно оценить с трех позиции — с позиции биографии Пикассо, с позиции сюжета внутри произведения и с позиции графической работы художника. Начнем с первой.

Биография Пикассо
Если коротко — её нет. Есть фрагментарные отрывки, которые, по мнению авторов, должны были как-то характеризовать личность Пикассо, но свелись к мышиной возне. Что Пикассо любил женщин, и был человеком чувственным, знает любой мало-мальски знакомый с его биографией. Тем страннее выглядела идея поставить во главу угла именно его чувственность. Ни взгляд, ни умение декомпозитора, ни даже как невероятно талантливого дельца (что редко для художников), а именно «бытового Пикассо» с прицелом на секс. Возможно, поклонники Пикассо и рады были увидеть это бесконечный рефрен в «постельное пикассоведение», но мне это читать было откровенно скучно. Скажем так — я плохо знаю биографию Пикассо, и ничем мне эта работа не помогла. Быть может, она должна была бы помочь человеку, который вообще ничего не знает о Пикассо? Боюсь, тоже нет. Тогда, наверное, она рассчитана на фанатов Пикассо? Уж не знаю, какому фанату понравится именно такой образ Пикассо. Он сделан с любовью, не спорю, но это не образ великого художника. С тем же успехом это мог быть образ обычного уличного портретиста. Хотя, наверное, для художников такая биография как-раз нормальна.

Сюжет
А сюжета то как-такового и нет. Рваное повествование швыряет нас от одного события к другому. Создается полное ощущение, что книга должна была называться «новеллы из жизни Пикассо». В цельный сюжет это не складывается примерно никак, и я все-таки советовал бы прочитать хоть краткую биографию Пикассо, чтоб не было полного недоумения. Ибо через посиделки с друзьями и бесконечный личный караван-сарай продраться проглядывают только другие посиделки и скандалы.

Графическая работа
Тоже для меня мимо. Нет, рисунок не такой ужасный — в нем есть динамика, и чувствуется работа с цветом, дабы передать то ощущение эпохи. Проблема в том, что «Пикассо» внутри графической работы про Пикассо рисует какую-то мазню. Она бездушная, и напоминает шаржи вышеупомянутых уличных портретистов. Все это напоминает какие-то неумелые поделки. Понятно, что самому Пикассо такая графическая работы бы не понравилась.

Вместо послесловия
Я не фанат художника Пикассо. Я готов преклониться перед некоторыми его работами, но гением без оговорок его бы не назвал. Но все-таки вынужден признать — художник Пикассо был лучше, чем эта биография о нём. Он заслужил большего. Читать рекомендую только ярым фанатам, прекрасно знающим биографию.

Что-то слишком много стало графических биографий, прямо как у Брэдбери, который в своей знаменитой антиутопии писал про всё более лаконичную подачу информации, от которой страдает содержание

Идея то хорошая. А вот исполнение...

По-моему, хорошей иллюстрацией ко всей этой книге будет вот эта :)

Кстати, отличная картина же.

У Пикассо много хороших работ

Согласен. Но много и мусора. Впрочем, как у любого художника.

Чаще пишу на своем ТГ-канале под названием Дневничок. Подписывайтесь.