Рецензии на книгу «Нейрокомикс»

ISBN: 978-5-00117-629-9
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

«Нейрокомикс» раскроет перед вами тайны, которые скрывает человеческий мозг. Доктора наук Маттео Фаринелла и Хана Рос, при помощи понятных иллюстраций и необычного сюжета объясняют все, что происходит у нас в голове. Просто, понятно и очень увлекательно. Вы побываете в нейронных лесах, познакомитесь с нейромедиаторами, спуститесь в пещеру памяти и попадете в замок обмана. Во время этого незабываемого путешествия вас будут сопровождать лучшие гиды — великие ученые нейронауки.

Оценка noctu:   3.5  /  3.5

Это такая сочная крипота! Открываешь на первой странице и проваливаешься в чистейшую крипоту высшей пробы, которая повествует о некоторых нюансах работы мозга вроде синапсисов, нейромедиаторов, где хранится память, и поднимаются другие такие темы. А еще, когда персонаж будет попадать в какую-то часть мозга, ему будет встречаться ученый, открывший это явление и давать общую информацию об этой функции мозга.

Комикс очень специфичный и, к сожалению, очень маленький. Много информации из него не вынесешь, он для этого не предназначен. И я даже слегка в недоумении - а для кого он все же? Для тех, кто изучал работу мозга хотя бы в рамках школьного курса биологии, информации - кот наплакал. Для школьников это тоже не подходит, так как ограничение возрастное стоит 16+, хотя вот такими вещами и… Развернуть

Оценка cat_traveller:  3.5

"Нейрокомикс" стоит особняком по сравнению с серией научных комиксов от МИФа. Всё дело в том, что он - максимально научный. Авторы - известные учёные, изучающие работу мозга, поэтому этот проект - желание популяризировать такую непростую тематику для широких масс.
Как работает наш мозг, как передаётся информация и импульсные оттенки чувств и эмоций, что такое нейромедиаторы, как нервы проводят электрический ток, синапсы, рефлексы, особенности памяти и многое другое.
Вся теория подаётся в виде путешествия внутри нашего мозга обычного человека, где он встречается с различными учёными, которые отображают все значимые вехи и открытия в области изучения мозговой активности. Именно они проводят "экскурсии" по нейронным лесам, на подводной лодке, в пещере памяти и множестве других не менее… Развернуть