Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 декабря 2022 г. 12:57

Первая часть - Змея в кулаке
Вторая часть - Смерть лошадки

После второго романа цикла интерес к семье Резо несколько приутих и я открывала третью книгу с некоторой неохотой. Скорее желая закончить тему. Я думала, что представляю, чем завершится трилогия. И как же я ошибалась

Мы расстались с мадам Резо в печали - вопреки ее стараниям средний сын, кажется счастлив. "Лошадка умерла". Но не сдается. В финале нас могло ждать ожидаемая расплата, но... все не так просто. У Жана счастливая семейная жизнь с Моникой сменилась страшным несчастьем - жена погибла в автокатастрофе через шесть лет безоблачной жизни. И вот уже восемнадцать лет он счастлив со второй женой, Бертиль. Их сблизило общее несчастье - муж Бертиль погиб в той же катастрофе. И вот теперь у Жана четверо детей - его с Моникой сын Жанэ, дочь Бертиль Саломея - она была беременна ей в тот роковой день, и двое младших, общих. И это по-настоящему счастливая семья. Без разделения на своих и не своих. Со своими семейными правилами, с полным уважением к каждому. И в эту теплую счастливую семью неожиданно приезжает бабушка Резо. Ей скучно и одиноко. Недавний любимец Марсель стал крутым бизнесменом и легко и красиво оттягал большую часть наследства Резо и Плювиньеков. Фред изрядно деградировал, один Жан, Хватай-Глотай живет нормальной мирной жизнью. Но это же непорядок. И бабушка Резо решает вмешаться. Ну кого может обидеть кроткая старушка - внуки заинтересованы в бабушке, которую ни разу не видели, Бертиль тоже рада встретиться со свекровью, впервые за двадцать четыре года - бабуля прочно поселяется в семье. Ее поражает многое - семейный совет, где любой может высказать свою точку зрения и никто не боится грозных бабулиных интонаций. Оказывается, с ней могут не соглашаться? Оказывается, родители не заткнут болтливых внуков? Бабушка в негодовании, но она не так глупа, чтобы высказаться. И она решает действовать куда хитрее. Вот тут я до сих пор не пойму - был ли то дальний расчет, нацеленный в конечном счете на месть сыну, или действительно ледяной сердце Психиморы впервые дрогнуло, не устояв? Так или иначе, единственная некровная внучка задела сердце старухи. И осторожно, исподволь, она притягивает Саломею на свою сторону. Действуя и лестью, и искушая остатками богатства, и так, и иначе. И хотя Саломея все прекрасно понимает, но не может возразить очень пожилой бабушке, все же воспитание не позволяет. И сама не замечает, как потихоньку отделяется от семьи. Казалось бы, впору праздновать победу - но как только случается событие, реально затронувшее Саломею - она бросает и семью, и бабулю, и уезжает за ним, единственным и самым главным.
И вот этого удара мадам Резо уже не выдерживает

Для меня роман был пожалуй самым убедительным в трилогии. И поднятые проблемы тоже. В конце концов такие экземпляры, как Психимора в первом романе - это редкость. И там все прозрачно и понятно. А вот гораздо более сложные отношения в семье между поколениями - это тема для размышлений.

Читаем классику