Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 октября 2022 г. 10:50

На первый взгляд это семейная сага – рассказ о жизни одной французского семьи. Но я считаю, что это рассказ о зле. О том, какие всходы дает посеянное в детстве зло, как коверкает жизни людей, и тех, кто находится вокруг них.

Мадам Резо жила ненавистью. Что тому причиной – трудно сказать. То ли изначально злобный характер, то ли скрытая обида на собственную невзрачность, то ли воспитание – но к зрелому возрасту перед нами просто иллюстрация к образу «мегера». Муж, которого она не любит и презирает, трое детей, которых она ненавидит. Зачем рожала – а возможно она и не хотела, но муж требовал исполнения супружеских обязанностей, а с контрацепцией в те годы были знакомы мало. В результате есть трое сыновей, старший – вялый и аморфный Фред, средний – изворотливый Хватай-Глотай и младший, Кропетт, наиболее хитрый и приспособляемый. Но и это ему не помогало. Братья дружно ненавидят мать, дают ей нежное прозвище «Психимора», то есть Психопатка+Кикимора и изобретают сотни способов отравить ей жизнь. Она в свою очередь принимает вызов. Обрить детей наголо, выдавать старую поношенную одежду, кормить невкусными блюдами, запретить топить в детской зимой – это только начало. Идет война, в которой не может быть победителей. Пока дети еще малы, кажется, что преимущества на стороне Психиморы, но они растут, крепчают и вот уже могут дать отпор. И именно отпор делает их счастливыми – не добро, не созидание, не восхищение красотой, а лишь осознание того, что Психимора получила свое.

Но они и сами не замечают, как яд, пролитый Психиморой крепко завладел ими, как он пронизывает всю их жизнь, он часть их крови
Финальный монолог Хватай-Глотая подводит итоги:

Любая вера кажется мне обманом, всякая власть - сущим бедствием, всякая нежность - расчетливостью. Самую чистосердечную дружбу,самые добрые чувства, самую глубокую нежность, которые встретятся мне в будущем, я заподозрю в неискренности, оттолкну, отвергну. Человек должен жить один. Любить - это значит отречься от себя. Ненавидеть - значит утвердить самого себя. Я существую, я живу, я нападаю, я разрушаю. Я мыслю - значит я противоречу. Всякая другая жизнь угрожает моей, ибо она поглощает часть кислорода, необходимого мне. Я действую лишь заодно с самим собой.

Читаем классику