Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 октября 2022 г. 13:00

Первая часть - Змея в кулаке

Вторая часть трилогии фактически лишь развивает мысль, высказанную в первой части. Зло, посеянное мадам Резо в душах сыновей продолжает давать свои плоды. Снова в центре внимания средний, Жан, недавний Хватай-Глотай. Фред, он же Рохля, поступил в матросы, Марсель, бывший Кропетт – в кадетском училище. Жан вопреки требованиям матери отказывается от юридической карьеры. Он пытается полностью отстраниться от семьи, но это получается плохо. Дальняя родня, семейство Ладуров привечает Жана, старшая дочь, Мику, выказывает к нему явный интерес, да и сама она нравится Жану, хотя слишком молода. Но Жану не по себе в этом семействе. Он не привык к шумному, слегка безалаберному семейству, где много и громко говорят, где любят обниматься, любят целовать детей и друг друга, где просто любят. Все это ему, отравленному воспитанием мадам Резо кажется странным и провинциальным. Он и сам не может объяснить, чем его одновременно и притягивает и отталкивает эта семья. Но не Жану суждено принять решение. Неожиданный визит мадам Резо, визит, сопряженный с оскорблениями и скандалом, привел к тому, что месье Ладур счел нужным раззнакомиться с Жаном. Им не нужен такой человек в семье. Принимая человека в семью, ты принимаешь и его родню, а отрава, исходящая от мадам Резо грозит уничтожить семейный круг. Так что извини, Жан, но ты к нам больше не ходи.

И чередой идут случайные недорогие барышни, потому что ни с кем Жан не рискнет заводить серьезные отношения. И даже женитьба Жана кажется несерьезной. Он не любит свою жену, да он просто не умеет любить. Вот в искусстве ненависти он достиг небывалых успехов, а любить… Это как-то глупо – любить. Ну, спать вместе, ну, родить ребенка. А при чем тут любовь, да и есть ли она? Жан убеждает себя в этом, но противостоять захлестывающему его чувству не может.

День ото дня становилось все яснее: мой тайный страх увидеть, что мадам Резо-младшая играет при мне роль мадам Резо-старшей, ни на чем не основан.

Но ему еще предстоит пройти долгий курс излечения. Мерзко выглядит история борьбы за отцовское наследство – с оной стороны Психимора и Кропетт, с другой – Рохля и Хватай-Глотай. И сколько бы жена Жана, умная и независимая Моника не пыталась остановить братьев, но непременное желание хоть как-то насолить мамаше и брату не покидает их. Они придумывают планы страшной мести, они забывают обо всем – лишь бы превзойти, лишь бы главенстовать. Не гнушаются и откровенной подлостью. Моника прекрасно видит всю подоплеку этой борьбы
Впрочем, не деньги главное для Жана. Неожиданно для него самого мадам Резо сама признает свое поражение – она видит сына, его жену, его ребенка, и понимает, что они счастливы, несмотря ни на что. Она не победила. И это конец.

— А ты не изменился, мой мальчик, все еще любишь прихвастнуть. Когда я думаю, кем бы ты мог стать и кем ты стал, я понимаю, что произошло. Счастливы! Ну тогда…
Хриплый стон, вырвавшийся из самой глубины ее глотки и ее досады, пробивается сквозь брешь ее губ — мадам Резо уже не говорит, она лает:
— Ну тогда это конец всему! Значит, лошадка уходилась!

Читаем классику