MrBlonde

18 ноября 2013 г. 12:37

В знаменитом трактате "Государь" Макиавелли пишет о вреде наёмных войск для дел войны и благополучия государства. Тщеславные и алчные кондотьеры - призванные вожди - сражаются, пока им платят, и легко меняют хозяина, когда получают предложение выгодней. В сущности бродяги-разбойники с многолюдными бандами, все эти Гаттамелата, Коллеони или Браччо, хотели к концу жизни получить собственное княжество и знатную жену, что оказывалось совсем не просто. В раздробленной Италии XV века кто-то оставался ни с чем, кого-то убивали в собственной постели, но были и победители, и самый большой приз - Милан - в 1450 достался Франческо Сфорца, смелому и рассудительному командующему, не раз спасавшему герцогство от козней Неаполя и Венеции. Почётный военный пенсионер и государь в одном лице больше в опасные дела не лез и своим потомкам то же завещал. В следующие полвека Милан наслаждался нескончаемым праздником, утопал в роскоши, шептался о выходках преемников Сфорца Галеаццо Марии и Людовико Моро и привечал великих мастеров - Леонардо да Винчи, Браманте, Филельфо... Но наступившее после всеобщего торжества похмелье оказалось ужасным: в 1499 французы свергли Моро, и свои дни он окончил в плену, так и не поняв, что деревянные танки с рисунков Леонардо настоящего врага не сдержат. Его наследники были лишь марионетками французов и испанцев; в 1535 герцогство на двести лет отошло к последним. С независимым Миланом было покончено, а о владычестве Сфорца до сих пор напоминает Замок, архитектурный дядя московского Кремля.

Для тех, кто не в теме:
В старом советском анекдоте Брежнева называли мелким государственным деятелем эпохи Аллы Пугачёвой. Так и тут, какими бы образованными, расчётливыми и колоритными ни были итальянские князья времён кватроченто, им бесконечно далеко до гениев Ренессанса, и сегодня всех этих Гонзага, Борджиа и Сфорца помнят главным образом как покровителей Боттичелли, Донателло и Ариосто. Например, Пол Стратерн в своей книге о Медичи немало страниц посвящает великим художникам, скульпторам и поэтам, их личным контактам с правящими особами, что выглядит оправданно. У Леси Коллинсон-Морли (это, кстати, мужчина, и отечественные переводчики зачем-то добавили "н" в его фамилию Collison-Morley) акцент перенесён на повседневную жизнь миланской аристократии и правящей династии. Некоторые главы полностью посвящены церемониям бракосочетания и переговорам государей, и мы больше узнаём не о творчестве придворных поэтов, а о стоимости шёлковых платьев пажей герцогини Беатриче. Может быть, англичанам в 1933 году, когда появилась книга, это казалось важнее? Как бы там ни было, обилие шелухи и династическая паутина не заслоняют центральный образ книги - герцога Людовико Моро, за перипетиями жизни которого следишь с неослабевающим вниманием. Как он дурачил племянника и правил за него, как он страстно любил и горестно оплакивал свою жену, как покровительствовал футболу и лавировал между императором и французским королём. Хотя бы из-за этой противоречивой и харизматичной личности книгу стоит прочесть.

Для тех, кто в теме:
В настоящее время труд Коллинсон-Морли ещё сохраняет значение как одна из немногих специальных книг о Сфорца. Последовательное и прилежное изложение событий, цитирование исторических хроник, взвешенная, несколько отстранённая авторская позиция - несомненные достоинства исследования. В то же время книге не хватает глубины анализа, мало написано о причинах и последствиях тех или иных событий, а также отсутствует послесловие: рассказ фактически обрывается, и автор не предлагает никаких выводов. В целом получается портретная галерея несомненно интересных и запоминающихся персонажей, скорее для интересующегося читателя, нежели для историка.

Общая оценка:
Война, яды, мода, футбол и немного искусства в Милане перед крахом республики.

Оформление+оценки

Эх, не переводят у нас толком нормальных книг по Ренессансу. Сфорца хороши только как ликбез, Стратерн, несмотря на всю увлекательность - тоже.
А вы хорошее дело делаете - рецензии на историческую литру)

Согласен. Это такой Литтон Стрэчи про Возрождение)

Если не сложно, напишите пару названий стОящих книг. Вдруг кто-нибудь читающий на английском увидит.

Руки ноги обгоняют )) Сначала спросила в каком варианте вы читали книгу, а потом нашла ее в электронке на Флибусте!
Спасибо за рецензию! Уже скачала!

А я наоборот с ответом подзадержался.
Книга редкая кстати, пришлось из Москвы заказывать, неделю ждал. Вообще у серии Clio маленькие тиражи и завышенные цены.