Rosio

по анти фэн-шую

2 декабря 2022 г. 18:27

4.5 Зарисовки из жизни жителя Рима

Странно получилось с этой небольшой книгой, потому что это вроде как ни о чем, а почему-то понравилось. Наверно всё дело в том, как искренне автор пишет, как чувствуется его настроение, когда читаешь одну из его зарисовок из жизни. Это не какие-то вспоминания на тему. Это не эссе. Это просто отрывки, которые просто внезапно пришли в голову.

Франческо Пикколо просто рассказывает. Представьте, что у кого-то из ваших знакомых появилось то странное настроение, когда хочется говорить. Причем не на какие-то злободневные темы, не о проблемах, погоде, здоровье, а о чем-то приятном, для души. И вот он сидит напротив и рассказывает. О том, как провёл август в жарком Риме, потому что этот город ни в какое другое время не бывает таким: покинутым своими жителями, что разъезжаются оп отпускам, открытым простору фантазии и жажде прогулок, беззащитным перед пёстрой толпой туристов, таинственным, и в то же время очень доступным, личным по ночам... Именно в это время происходят случайные встречи, приносящие общение на время, создающие при этом свои маленькие ритуалы и тайны.

А вот история полугодового путешествия бутылки вина по столовым и гостиным различных домов: из одних рук в другие, от одного званного ужина в другой. Ей повезло, что её не открыли. Сделав круг по знакомым и знакомым знакомых она возвращается домой.

Собеседник говорит и говорит. О том, как он ощущает себя, посещая театр. О восприятии одной песни, когда услышал то, что ему было надо, так как сильно нуждался в указующем персте судьбы, а не то, о чем там действительно пелось. Об очередях. О любви на расстоянии и внезапном чувстве, когда появляется кто-то, кто может изменить тебя. И много о городе.

Здесь нет общего сюжета. Истории между собой никак не связаны. Да это даже не истории, просто зарисовки из жизни. О том, что оставило что-то теплое в душе, о чем хочется вспоминать.

Книга особого настроения и для особого настроения. Когда хочется послушать кого-то, но рядом никого не оказывается. Тогда открываешь эту книги и слушаешь, слушаешь, слушаешь...

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

Хм, надо себе где-нибудь припрятать. На будущее)

По Риму погуляешь)

Классно)

потому что это вроде как ни о чем, а почему-то понравилось.

вот бывает и так)

Да)

У меня сейчас "в ушах" собеседник тоже - говорит и говорит... иногда повторяется...