18 ноября 2013 г. 01:03

Есть в бумажном формате и знаете, она рассыпается, странички отдельно друг от друга, но я не устаю собирать ее постранично.
Эта книга, так называемая энциклопедия, познакомила меня с миром сюрреализма. Не скажу что удивила, скорее просто облачила в термин мои смутные мечтания.
Что же внутри? Предисловие о зарождении жанра, интереснейшие биографии, честно, обычно их не люблю, но эти мистичные, трагичные, провокационные. Много небольших иллюстраций сделанных в основном для ознакомления и хронология движения: выставки, основные события в группе сюрреалистов.

Прочитав, просмотрев (не надоедает), определилась с фаворитами и это:

Дальше много картинок

Ганс Беллмер и его куклы, болезненно-сексуальные. Комично-трагичная история его больной шизофренией возлюбленной Уники Церн, что выбросилась из окна и ее тело стало похоже на его кукол.

"Кукла"
картинка errorine

Прилаживать суставы, сочленения друг к другу, выжимать из шаров и из радиуса вращения образ детских поз, тихонько следовать контуру ложбинок, вкушать наслаждение от округлости, создавать красоту, внося в нее не без злорадства, тень деформации…обнажать тайные робкие мысли маленьких девочек, вскрывать самые сокровенные глубины этих мыслей

Он напоминает маньяка, уж слишком неприличное творчество, если б не его графика, то никого было бы и не убедить что перед нами художник. Он мастерски рисует, о эта техника!

Ремедиос Варо - волшебница! Ее творения пропитаны особым духом, атмосферой. Они дышат, они залиты золотом и наполнены эфиром сна... Она религиозна, получила образование в монастырской школе, наверное поэтому ее картины столь божественны.

"Неожиданный визит"

"Прощание"
картинка errorine

Сальвадор Дали... Думаю пояснения будут излишни, один из самых знаменитых художников работавших в жанре сюрреализма. Великий эгоист, бунтарь, оригинал. Avida dollars - жаждущий денег, при жизни его не особо чтили в этом плане.

"Великий мастурбатор"

Джорджо де Кирико! К нему подстать цитата Сартра:

Есть ли что-нибудь на свете мрачнее солнца?

де Кирико это залитые солнечным светом пустынные площади Италии... Мозг плавится, все лень, даже просто быть. Метафизическая живопись как рассуждал сам автор. Но ей, как было упомянуто выше вполне идет и экзистенциализм.

картинка errorine

Глаз ни за что не цепляется, но все понимает.

Аллюзия из мира фото неизвестного мне авторства и местоположения:

Еще одина яркая личность с трагичной судьбой - Фрида Кало. Ее слова:

Я никогда не рисовала сны. Я рисовала мою реальность

В моей жизни было две аварии: одна — когда автобус врезался в трамвай, другая — это Диего

Невозможно понять за что судьба так с ней несправедлива. Но силы воли, характера этой Женщине не занимать. Посмотрите одноименный фильм с Сальмой Хаек (она поклонница Фриды), если заинтересовались.

"Безнадежность"
картинка errorine

Поль Дельво. Женщины на его картинах обнажены, словно сомнамбулы смотрят внутрь себя. Любимая картина

"Купание нимф"

картинка errorine

Рене Магритт. Гуру сюрреализма, так бы я его охарктеризовала. Безумное множество любимых работ, попадание в мои сны, иллюзии.

"Ностальгия"

"Ящик Пандоры"

картинка errorine

Мне кажется обе набережные родного Санкт-Петербурга.

Мерет Оппенгейм и Мен Рей не знаю были ли они любовниками, но Мерет была музой Рея. Мои любимые фото ее его авторства. А еще она создала необычайно сексуальный меховой чайный прибор ready made, но это уже из области дада, которая тоже чуть затрагивается.

картинка errorine

Обтянутые коричневым пушистым мехом чашка, блюдце и ложка — классическая абсурдистская композиция, соединившая в себе всё лучшее, что было ранее наработано художниками группы дада и сюрреалистами. По лучшим законам жанра в этом предмете совмещается несовместимое: утилитарный бытовой предмет в результате вмешательства художника не только утратил свою первоначальную функцию и сделался совершенно бесполезным, но и приобрёл при этом черты высоко сублимированной сексуальности и скандальной издёвки над здравым смыслом.

Кей Сейдж - жена более известного антропоморфной живописью Ива Танги, никогда не понимала почему ему досталась слава. Драпировки, архитектурность, заостренные полотна Кей мне нравятся много больше. После смерти мужа она писала:

Я возвела башню отчаяния из слоновой кости...
Я кричу, я кричу...
В моей башне слоновой кости

картинка errorine

Глава движения, Андре Бретон произвел на меня впечатление организатора, скандалиста, никак не творца. Не воспринимаю всерьез.

Большинство людей проснувшись не придает значения своим снам, даже запомнив что-то, отмахивается от этого как от назойливой мухи, так же и с сюрреализмом каждый сам для себя расставляет приоритеты между сном и реальностью. А может сон это реальность?

А почему бы не спрятать часть рецензии под кат?

не плохо бы, как?)

Здесь все подробности.