1 декабря 2022 г. 15:43

Плохо уже помню первую книгу цикла (по своим эмоциям), но третья понравилась мне однозначно больше, чем вторая! В ней больше юмора и меньше откровенной несправедливости! Очень рада что вернулась к серии, провела очень интересный и позитивный час в компании с книгой.

Милдред здесь уже второклассница. Девочки возвращаются в школу после летних каникул. И снова не обходится без мерзкой Этель! И снова бедная Милдред попадает в неприятности. При чем прям нешуточные в этот раз! А если мы вспомним, что школа для юных ведьм, а не обычных девочек, то и нешуточность, прямо скажем, необычная.

Пора, наверное, переставать говорить, что я не люблю сказки, а признать, что я не люблю плохие сказки. Потому что серию про юную ведьму я читаю с огромным удовольствием. Просто удивительно, как на столь малое количество страниц (88 в электронке!) автор умудряется впихнуть целых два приключения и такое количество эмоций! От ужаса за судьбу одной ведьмочки до негодования в адрес другой! От смеха до умиления. Меня прямо обуревало нетерпение, узнать, как же Милдред выберется из очередной непростой ситуации. Как справится со свалившейся на нее бедой.

Мне все время казалось, что осталось слишком мало страниц до конца главы/книги, чтобы автор успела вырулить из создавшегося положения. Но у Мерфи прямо талант описать минимумом слов максимум событий. И несмотря на злые козни Этель (из книги в книгу), сказка очень добрая и милая! В ней очень много света и тепла (несмотря на лютый холод в сюжете).

Не могу с уверенностью рекомендовать взрослым эту книгу, конечно, но у кого есть дети 6-10 лет, мне кажется, серия зайдет на ура!