SkazkiLisy

1 декабря 2022 г. 02:12

4 Туманные подсказки и шепот за стеной

Несмотря на обилие тыкв, некоторые из них даже сторожат город, я так и не смогла проникнуться осенней атмосферой. Почему-то, как и "Ночь в одиноком октябре", книга мне больше кажется ноябрьской. К слову, я бы не удивилась, если события в ней [книга "Мистер вечный канун"] и вовсе развернулись под Рождество. Надо только добавить немного снега. Но вот хэллоунского духа мне в ней нехватило.

Мрачная атмосфера, фамильный особняк, ведьмы, вражда кланов и на закуску - целая череда смертей. Но последний пункт - ближе к концу. А до того роман выглядит весьма "безобидным".

Главный герой - Виктор. Он возвращается из Лондона, так как получил письмо. Но по приезду он никак не может понять, кто же его написал. Ожидать, что дома журналиста встретят с распростертыми объятиями, мягко говоря, несколько завышено. Ему никто не рад из домашних. На входе его встретил загадочный ключник, которого в доме больше никто не видел. А за стеной очень разговорчивый "сосед", о котором (сюрприз) тоже никто не знает. Да еще и говорит на каком-то странном языке.

Но гораздо интереснее Виктора, стал для меня другой персонаж - Томми. Смышленый и смелый ребенок. А после того, как он хотел поддержать свою учительницу - всё, моё сердце он покорил окончательно. Да и в своем расследовании он преуспел гораздо больше своего брата. Но что в нем самое примечательное - он не закрывался от очевидных вещей, не искал им нелогичных логических оправданий, а готов был поверить своим глазам и ушам. Хоть они и доказывали Томми, что ведьмы в Уэнихолне существуют.

Атмосферу "разряжают" тётушки Виктора. Две эти особы словно не видят смысла без ссор, часто раздутых словно специально, чтобы было о чем поговорить.

А разряжать ее стоит. Как я сказала выше, книга кажется весьма безобидной. Но чем дальше мы пробираемся по страницам, тем больше закручивается пружина загадок и тайн. Логических объяснений Виктора различным несостыковкам уже нехватает. И мы понимаем, что что-то сейчас будет. Сколько бы читатель не строил догадок, но всё равно не удастся правильно распутать эти катушки ниток. (Привет, Кларе и Рэмморе). Но только в конце книги мы получим хоть какие-то ответы. А всё, что есть до этого - туманные подсказки и шепот за стеной…

Думаю, что книга понравится в том числе и любителям поискать отсылки. Самый запоминающийся "гость" - из истории о докторе Джекиле и мистере Хайде. Хотя тут он больше напоминает Халка, но и у марвеловского персонажа ноги откуда-то выросли.

Так же в мире Уэлихолна хватает всякой шотландской и ирландской нечисти.

Имя главного героя тоже не давало мне покоя. Виктор - оно выбрано случайно или нет? Является ли это отсылкой к бёртоновскому "Трупу невесты"? Не знаю как кто представлял себе героя, но я уже не могла вообразить другого персонажа, кроме как кукольного Джонни Деппа )))