SkazkiLisy

10 ноября 2022 г. 01:19

5 Прекрасная атмосфера осени

Книгу читала не спеша. Проникаясь атмосферой осени. Для октября "Ночь в одиноком октябре" слишком мрачновата. Как по мне, это скорее ноябрьская книга. Но все персонажу готовятся к Хэллоуину, так что октябрь так и октябрь))

Сюжет "Ночи..." - грядет Большая Игра. Когда Хэллоуин совпадает с полнолунием, врата между миром людей и миром Древних Богов могут быть открыты. Это и есть Игра. Среди играющих есть Закрывающие (выступают против возвращения Древних Богов) и Открывающие (эти, соответственно за).

Но не только персонажи играют в Игру. Автор приглашает включиться в нее и читателям. Например, постараться угадать персонажей.

А они в книге самые разные. Словно автор собрал всех своих любимых героев и рандомно разделил их на "добрых" и "злых". Причем их изначальное амплуа совершенно не учитывается.

Среди героев есть как легко узнаваемые: Шерлок Холмс, Франкенштейн с его существом, Дракула. Так и не очевидные: Распутин, жрец-друид, позаимствованный у Рэя Брэдбери из "Кануна всех святых". Ну и Джек - я так и не определилась кто же стал его прототипом - Джек-Потрошитель или Джек-с-фонарем, неизменный атрибут Хэллоуина? А может и всё сразу - Джек-Потрошитель с тыквенной головой.

Всё повествование ведется от лица пса Нюха, это разумное животное-спутник Джека. Собственно, Нюх - это вообще не пес. Это существо из другого мира, которое призвал Джек для участия в подготовке к Игре. И существо приняло облик пса, переняв и некоторые собачьи повадки.

Из Нюха получился прекрасный рассказчик. Он не говорит ничего лишнего, разве что специально обронит что-то, что точно пригодится читателю в конце. Но до последних страниц не удается разгадать все загадки, разбросанные автором по страницам романа

Прочитано в рамках игры "4 сезона"