KristinaVladi

30 ноября 2022 г. 11:40

Это тот случай, когда я повелась исключительно на название, так как книги такие (психологию, эзотерику) не читаю. Не люблю. Но это были три кита моей жизни... Заклинание сработало и я как открыла, так и погрузилась сразу. Многое в этой книге очень перекликается с теми идеями, постулатами и заповедями, которые нам всем и так известны. И в связи с этим я вспоминала по ходу чтения некоторые из них:
- "возлюби ближнего, как самого себя" - говорит нам религия;
- "альтруизм - это высшая форма эгоизма" - говорят продвинутые психологи;
- "любовь - это забота о человеке" - говорила моя мама мне, а я теперь говорю своей дочери;
- "самая искренняя и взаимная любовь на свете - любовь к самому себе" - говорят циники;
- "все пути открыты, пока ты молод и не обременен детьми" - говорит идеология чайлдфри;
- "не надо брать на себя ответственность за другого человека - это его жизнь, даже если это твой ребёнок- это его жизнь и его выбор, я за это не отвечаю" - говорю себе я.

Читая эту книгу, я всё время думала о том, что очень суетно живу. Поэтому мне и кажется, что время летит невероятно быстро и дни, как страницы книги перелистываются. "Будьте медитативнее" - говорит Ошо. Надо стараться! Нам всегда говорили, что сидеть без дела плохо, что лень - это порок, и фраза "чё сидишь медитируешь?" носит всегда негативный окрас. Так вот переверните свой взгляд на реальность. Будьте медитативнее.

Я не могу сказать, что я принимаю всё, о чем говорит Ошо. Возможно, до каких-то мыслей я ещё не созрела. Но многие его слова я нахожу внутри себя. Они были там ещё до прочтения книги. И отразились в ней, как в зеркале. Значит я на правильном пути. Но... Если пройти все описанные ступени развития своей души, что-то мне подсказывает, что будешь уже похож на сумасшедшего. Во всяком случае с точки зрения принятых норм. Скрывать свое новое мировоззрение в себе не получится. А поскольку человек - существо социальное (как бы мы не стремились уйти от этого), то такой взгляд на мир и себя в нем станет проблемой. Поэтому важно не увлекаться, найти баланс. И тогда все это знание принесёт пользу - ощущение безусловной любви и безусловного счастья в себе. Слушайте эту книгу аудио. Примите позу медитации, когда вы одни и вас никто и ничто не отвлекает, включите аудио и просто слушайте. Эта книга сама как медитация. Многократные повторы похожи на мантры. Это особая аура.

В то же время я понимаю, что книга не для всех. Нужна определённая зрелость души, чтоб её понять. Краем глаза заглянула в рецензии и понимаю, что некоторые люди просто рано её взяли в руки. Они ещё не пришли к этой книге. Кто-то не придёт никогда. Есть книги, о которых нельзя сказать, хороши они или плохи. Ты просто принимаешь их или нет. Или они - тебя. Знаю таких несколько. И не все меня впустили даже. Но это не отменяет их исключительности. Вот и эта книга исключительна на мой взгляд. Её надо давать людям, как шанс найти свой путь к умиротворению и гармонии.

Ветка комментариев

А я такие книги не читаю совсем. Это было исключение. И то начинала просто пробежаться взглядом, имея в голове предубежденность, что это будет пустой нравоучительный бред. Тем более было моё удовольствие, когда... "гляжусь в тебя, как в зеркало" )