KristinaVladi

30 ноября 2022 г. 11:40

Это тот случай, когда я повелась исключительно на название, так как книги такие (психологию, эзотерику) не читаю. Не люблю. Но это были три кита моей жизни... Заклинание сработало и я как открыла, так и погрузилась сразу. Многое в этой книге очень перекликается с теми идеями, постулатами и заповедями, которые нам всем и так известны. И в связи с этим я вспоминала по ходу чтения некоторые из них:
- "возлюби ближнего, как самого себя" - говорит нам религия;
- "альтруизм - это высшая форма эгоизма" - говорят продвинутые психологи;
- "любовь - это забота о человеке" - говорила моя мама мне, а я теперь говорю своей дочери;
- "самая искренняя и взаимная любовь на свете - любовь к самому себе" - говорят циники;
- "все пути открыты, пока ты молод и не обременен детьми" - говорит идеология чайлдфри;
- "не надо брать на себя ответственность за другого человека - это его жизнь, даже если это твой ребёнок- это его жизнь и его выбор, я за это не отвечаю" - говорю себе я.

Читая эту книгу, я всё время думала о том, что очень суетно живу. Поэтому мне и кажется, что время летит невероятно быстро и дни, как страницы книги перелистываются. "Будьте медитативнее" - говорит Ошо. Надо стараться! Нам всегда говорили, что сидеть без дела плохо, что лень - это порок, и фраза "чё сидишь медитируешь?" носит всегда негативный окрас. Так вот переверните свой взгляд на реальность. Будьте медитативнее.

Я не могу сказать, что я принимаю всё, о чем говорит Ошо. Возможно, до каких-то мыслей я ещё не созрела. Но многие его слова я нахожу внутри себя. Они были там ещё до прочтения книги. И отразились в ней, как в зеркале. Значит я на правильном пути. Но... Если пройти все описанные ступени развития своей души, что-то мне подсказывает, что будешь уже похож на сумасшедшего. Во всяком случае с точки зрения принятых норм. Скрывать свое новое мировоззрение в себе не получится. А поскольку человек - существо социальное (как бы мы не стремились уйти от этого), то такой взгляд на мир и себя в нем станет проблемой. Поэтому важно не увлекаться, найти баланс. И тогда все это знание принесёт пользу - ощущение безусловной любви и безусловного счастья в себе. Слушайте эту книгу аудио. Примите позу медитации, когда вы одни и вас никто и ничто не отвлекает, включите аудио и просто слушайте. Эта книга сама как медитация. Многократные повторы похожи на мантры. Это особая аура.

В то же время я понимаю, что книга не для всех. Нужна определённая зрелость души, чтоб её понять. Краем глаза заглянула в рецензии и понимаю, что некоторые люди просто рано её взяли в руки. Они ещё не пришли к этой книге. Кто-то не придёт никогда. Есть книги, о которых нельзя сказать, хороши они или плохи. Ты просто принимаешь их или нет. Или они - тебя. Знаю таких несколько. И не все меня впустили даже. Но это не отменяет их исключительности. Вот и эта книга исключительна на мой взгляд. Её надо давать людям, как шанс найти свой путь к умиротворению и гармонии.

Читал кое-что у Ошо.
И он мне всегда казался то слишком наивным, то слишком категоричным, то не про нашу честь.
Попробовать, что ли, эту книгу...
В чьей озвучке вы её слушали?

Я читала печатное издание. Даже не знаю, есть ли озвучка. Но если найдется - советую принимать, как лекарство от суетности. Садитесь в позу лотоса, закрываете глаза, включаете аудио и... Принимать по одной главе в день )

:) Спасибо за совет

Что касается наивности и категоричности - я так скажу. Идеал недостижим, но стремиться к нему нужно. Если даже зерно этой философии останется в голове - это уже польза для вашего мировосприятия.

Все книги хороши по своему, даже те, которые ругают, ведь суть личного восприятия может разрушать любые замки из чужого негатива...
Мне вот лично дорог именно свой опыт понимания всей сути жизни, свои ошибки без книжных советов, хотя подобные книги мне нравиться иногда читать все равно..
Читать и иронично усмехаться в темноту...)

А я такие книги не читаю совсем. Это было исключение. И то начинала просто пробежаться взглядом, имея в голове предубежденность, что это будет пустой нравоучительный бред. Тем более было моё удовольствие, когда... "гляжусь в тебя, как в зеркало" )