30 ноября 2022 г. 10:47

4 Спойлер

Сразу хочу сказать, что это роман 2017 года. Написан до пандемии, до энергетического кризиса, до появления очередной новой нормальности. До условного 2020 года - это была бы просто неплохая социальная фантастика, сейчас же возникает ощущение, что Гжендович слетал на машине времени в будущее, и всё достоверно описал. Мир не выглядит фантастическим, он выглядит как чуть гиперболизированная версия современности Это абсолютно верибельный, достоверный наш мир.

Главный герой - журналист, видеоблоггер, задача которого первым снять какое-нибудь происшествие и скорей залить его в сеть (Меганет). Человечество по большей своей части живет в виртуальном мире, подключаясь к нему по офмнифону - коммуникатору - который заменяет разом все гаджеты, а так же включает в себя цифровой профиль человека, все документы, банковские карты, ключ от дома итд. Лишившись омнифона, главный герой не может купить что-либо, т.к. никто не пользуется наличкой, наличку взять негде, долго не может найти в аэропорту кого-то, кто знает, как зарегистрировать бумажный билет на самолет итд.

В мире кончились ископаемые источники энергии, в Европе люди живут в осознанной бедности, едят только полезную искусственную еду и расплачиваются за углеродный след прошлых поколений. Фермерство запрещено, как вредное расходование ресурсов. Вспыхивает эпидемия, больных никто не видел, но все про них слышали. Вводятся обязательные прививки. Человечество медленно деградирует.

Один сумасбродный богач, в котором мне видится Илон Маск, хочет изменить систему и вернуть человечество к процветанию. Для этого он планирует отправить экспедицию на Луну, там якобы есть залежи волшебного нового источника энергии - Гелия 3. Для освещения экспедиции богач нанимает нашего главного героя-журналиста. Дальше следует подготовка к экспедиции, всякие политические дрязги, высадка на Луну и прочее в духе боевой или приключенческой фантастики.
А потом, блин, опять неожиданный финал, на мой взгляд неудачный.

спойлер
Оказывается, это не люди такие - послушные потребители, охотно встраивающиеся в авторитарные системы в обмен на еду и защиту - это инопланетяне повсюду внедрились, и контролируют человечество, не давая добраться до Луны, до нового источника энергии. Потому что индивидуальное бунтующее сознание в Космосе - это плохо, нужно покорное и послушное общее сознание. Серьезно? Это не люди такие сами по себе?

Гжендович как бы переворачивает своего «Владыку ледяного сада»: где более совершенные технологически люди добираются до чужой обитаемой планеты, и с помощью своих технологий и местной магии начинают творить всякую дичь. Осознав собственную абсолютную власть над аборигенами, ученые, которые должны были просто наблюдать, строят каждый свою собственную тоталитарную утопию, надеясь причинить всем добро и получить еще больше власти. А здесь люди оказываются под внешним влиянием. Ну камон, мы же знаем что никакого внешнего влияния нет, зачем это?