elefant

29 ноября 2022 г. 23:24

4 История создания одного шедевра

Мне всегда было интересно, как создавались те или иные произведения, что побудило их авторов ступить на нелёгкий писательский путь и отправиться вместе со своими героями в незабываемое путешествие в мир собственных иллюзий. Тем более, если это такой известный классик как Дэниел Киз. Его самый знаменитый роман прочёл ещё давно. И до сих пор помню насколько сильно он меня поразил. Автор показал себя великолепным психологом, мастерски играющим чувствами своих читателей. Вот и эта автобиографическая книга также наполнена целой гаммой человеческих чувств. Здесь есть и радости вдохновения, долгая борьба за публикацию, надежды на неплохие рецензии, а также горечь от беспощадной критики.

К слову, данная книга уже не настолько тяжеловесная и пессимистичная. Дэниел Киз ставит перед собой задачу – раскрыть истоки происхождения идей «Цветов для Элджернона», показать то, как реальная драматическая судьба писателя нашла своё отражение в знаменитой книге. И всё же, здесь есть место не только приключениям Чарли Гордона и его подруги – белой мыши. Буквально несколько моментов Киз посвящает и другим своим книгам – роману о жертвах радиоактивного заражения «Прикосновение», иным рассказам. Хотя, если честно, они явно тонут перед историей Элджернона.

Дэниел Киз – знаменитый американский писатель, исследователь глубин человеческого разума, которому удалось как никому другому раскрыть перед читателями тайны личности и психологии. «Элджернон, Чарли и я» – история его жизни, творческого пути, история возникновения героев, которые уже более полувека известны всему миру. Увлекательное путешествие писателя, начинавшего свой путь студентом медицинского училища и столкнувшегося с множеством препятствий, которые стояли между ним и литературной карьерой, захватывает с первых строк. В этом романе каждый сможет узнать, какие жизненные впечатления, знакомства, случайности и привели в конце концов Дэниэла Киза к созданию одного из самых известных романов XX века «Цветы для Элджернона».

И в качестве бонуса завершает издание полная версия оригинального рассказа 1959 года, который впоследствии вырастет в полноценный роман. Так что у читателя есть уникальная возможность сравнить два произведения. Просто поразительно как 55-страничный рассказ вырос в 6 раз, обрастая новыми поворотами сюжета, героями и образами, стал ещё более психологичен и драматичен.

Прочитано в рамках Урока литературоведения, 116 тур.