29 ноября 2022 г. 23:04

5 Спойлер

Однозначно хорошая книга, читать стоит. Тут и философия здравая есть и просто интересно как Данилов вывернется из ситуаций. Мне сразу понравилось ёмкое, возвышенное описание музыки и инструмента - альта. Орлов явно к музыке неравнодушен и водил знакомства с людьми, которые ей профессионально занимаются.

Главный парадокс - вроде про демона написано, но вопросы все строго про людской мир. Правда учитывая советские реалии, чудачества демона которого сторожил Данилов, выглядят детским лепетом на фоне извратов после краха СССР. Вообще книга тем и прекрасна - наивна, аккуратна и нетороплива. И вопросы то всё изумительные - на чём основан наш мир, почему мы лжём ради стабильности, ведь это опасно. Мол есть некая синяя корова под основанием мира, но исследовать её запрещено. Увы, эти вопросы упадут в ноль после 1993, альтисту Данилову-демону прибавилось бы работки и проблем похлеще, чем рассуждать о корове, стоящей в основании демонического мира.

Ещё Орлов доставит настоящее удовольствие тем, кто любит попойки по питейкам. Орлов явно излазал всю Москву и многие города страны на эту тему и имел сотни бесед с выпивохами. в этом он перекликается с первыми же страницами "Москва - петушки", степенное описание всего что связано с пьянкой и последствиями.

Одно но - писатель не даёт погружаться в свой же фэнтези мир. сразу стало мне понятно - он его написал строго ради вуали, что бы скрыть острые углы и высказываться свободно о простых делах. Поэтому с одной стороны мир интересный, но всё время переходящий в фарс. Например демон который специально делает рецепты именно склеивающихся клёцок, мол потом поместит в книги. Явная шутиха, словно писатель силком возвращает меня в реальность - "Да не о демонах я, не о домовых! Читай про настоящее, а это для того что бы цензура меня не залопатила!"

Понимаю вас Орлов, понимаю, при СССР цензурка была строже. Хотя ведь как сказать... Вас бы сюда бы, к нам в 2022. Уже многие вещи тоже не смогли бы в раз обсуждать в книгах и тоже пришлось бы придумывать фэнтезийные занавески, для прохода по жерлу вулкана. Я понимаю что трепало писателя - зажатость позднего совка, когда вот тебе оклад и вот тебе квартира и выше вряд ли пробьёшься. Но милый вы наш Орлов, ведь потом Альтисты Даниловы просто становились бомжами, им никто и никогда уже не даёт ни квартиры, ни оклады на которые можно хотя бы прожить. Россия стала по настоящему демонической, а у вас демоны реально добряки, даже те самые, из настоящего демонического многомирья. То что вам казалось злом, на сегодня просто шалости.

Всё таки в СССР писатели и люди жили в диком расслабоне. Могли охать о том, что всего то имеют квартиру данную государством и мол оклад не большой. Сегодня охают, когда не дают ипотеку и работу для неё тоже негде сыскать. И живут уже не в общагах, ибо общаги тоже никому не дают и не будут теперь давать. Книга порождает натуральную тоску по спокойному миру, где демон летал от молний Останкинской башни и после становился альтистом, которого не выгнали бы из квартиры бандиты, когда он состарится. А сегодня могут и подставить, лишить жилья, вот вам и демоны настоящие.

Философские вопросы Орлова теперь кажутся просто тихим возмущением человека, тогда ещё не познавшего горького пороха настоящих бед. Но читать такое просто необходимо, знать будем что потеряно и какие люди жили и вымерли в девяностые.