Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

15 ноября 2013 г. 19:00

Думаю, эта книга придется по душе представителям двух противоположных группировок: и тем, кто постулирует «все мужики - козлы», и тем, кто уверен, что «все бабы – стервы». Ибо главный герой, в итоге все-таки довольно жалкий человечишка, в начале вполне может сойти за козла, а главная героиня, довольно примитивная и глупая изначально, в конце перерождается в знатную стерву-манипулятора.

Мне было безумно интересно узнать, до чего в итоге дойдут эти два человека, но они смогли найти компромисс и зажить долго и даже в некотором смысле счастливо. А я-то надеялась, по крайней мере, на смертоубийство. Измельчал японский народ, ох, измельчал. Но не суть, главное в том, как менялись эти два человека. И как менялось мое к ним отношение. Это потрясающе!

Черт, опять придется чуть спойлерить про начало книги, извините.

Итак, в начале перед нами вполне себе респектабельный и самоуверенный герой, который задумался о женитьбе. Так как он не мог найти себе женщину по вкусу, он решил взять в дом хорошенькую девочку, воспитать ее согласно своим представлениям об идеале, и, если все пройдет удачно – девочка подрастет и станет такой, как надо – жениться. Моя женская солидарность взвыла, потом вспомнила, что это ж Япония, может, у них так принято, и чуть поутихла. Но временами все же подвывала, ибо из девочки лепили эдакое украшение интерьера со знанием английского и икебаны.

А потом из девочки выросло такое, что моя женская солидарность просто заткнулась в углу и стала тихонечко жалеть беднягу главного героя. И досталось же ему, мама не горюй... Тут уж стали выть высокие моральные принципы.

P.S. Дорогие мои японофилы, это будет покруче, чем «Ключ» этого же Танидзаки. Рекомендую почитать, в подборке она есть.

Флзшмоб-2013, большое спасибо за совет SaganFra . Потрясающая книга!

Я очень рада, что книга понравилась. Я тоже в восторге от этого произведения.

А вы его же "Ключ" читали? Если нет, то рискну посоветовать, там тоже своеобразные семейный отношения.

Еще не читала. Спасибо за совет.

А чем она, собственно, круче "Ключа"?

В "Ключе" сюжет подается с двух точек зрения - жены и мужа. Всё действие как-то размазано по двум дневникам. И только в последней главе всё становится на свои места. А в "Любви..." рассказ идет только со стороны мужчины, и становится четко видно, как он ломается как личность, насколько он слеп и ничего не замечает.

И только в последней главе всё становится на свои места.

В этом ведь и интрига. Вообще "Ключ" имхо гораздо оригинальнее, я вот не могу привести аналогичный пример. А в "Любви..." сюжет как раз вполне европейский.

Может быть, может быть. Да, в плане формы "Ключ" интереснее. А с точки зрения именно вызванных эмоций, "Любовь глупца", по-моему, сильнее. Но это чистое имхо, конечно.

А я-то надеялась, по крайней мере, на смертоубийство.

О, не я одна оказывается)