29 ноября 2022 г. 17:42

Книга мне понравилась, хоть она и стала совсем не тем, что я ожидала. Я ожидала сборника сказок, но здесь множество сказок вплетены одна в другую, как узор в иранском ковре. Внутри сказки сказка,в той еще одна сказка и все взаимосвязано. Действия всех сказок переплетены. Поэтому сложно отвлечься на другую историю. Все это очень поэтично, красиво, женские персонажи очень яркие, и соответствуют современной повестке, как и в принципе присутствующая в книге феминистская тема. Чтение прозы Валенте похоже на сон: во время действия понимаешь и думаешь, что видишь правду, но когда вы возвращаетесь в реальность, истории сливаются в красочный абстрактный образ. Это красиво и многозначительно, но несколько путано. Книга начинается с истории одинокой девочки, которая живет одна в дворцовых садах. Принц, любопытный и слегка испуганный, встречает девочку, и вскоре после этого между ними завязывается нежная дружба с полуночными встречами, на которых девочка рассказывает свои истории. Истории, которые она рассказывает- это мифы о сотворении мира, путешествиях, религии, смерти и жизни, но не такие, какие мы слышали раньше. Некоторые из мифов мрачны, связаны со смертью и насилием, но другие причудливы и тоскливы. Множество фантастических существ населяют страницы, и все они так или иначе взаимодействуют, как будто существуют в огромной сети. Они разбросаны по поверхности паутины, но каким-то образом все они прямо или косвенно связаны в одном большом гобелене жизни. "Сказки сироты. В ночном саду" - одна из самых уникальных книг, которые я читала за долгое время; это книга, которую читаешь ради языка, книга, в которой можно блуждать, а не книга с преобладанием сюжета, которая не дает вам спать по ночам из-за безостановочного действия. Язык Валенте цветист и богат. Она тщательно подбирает слова и пишет не ради того, чтобы записать их на бумаге. Требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к течению и ритму ее прозы, но как только привыкаешь, то теряешься в ее словах и историях. Иногда сказки внутри сказок внутри сказок сбивали с толку, и я теряла представление о том, где нахожусь.