29 ноября 2022 г. 15:07

3.5 Многоквартирный дом как муравейник.

Муравейник — это подземное жилище колонии муравьев. Часто он включает в себя надземную часть, построенную из почвы, песка, глины, хвои и других материалов. Состоит из серии подземных камер, соединенных узкими туннелями между собой, а также с поверхностью.
Существует версия, что муравьи появились задолго до зарождения человеческой жизни, и даже пережили эпоху динозавров. В семействе муравьиных есть ранги, совсем, как у людей. Люди тоже своеобразные муравьи – копошатся в огромном мире нашей вселенной, механически выполняют одну и ту же работу, выживают, ищут пропитание, конфликтуют с более сильными особями, дают потомство, строят и украшают свое гнездо.
Одно из отличий человека от муравья это более комфортабельные условия проживания, хотя кто их там знает, может муравьи еще дадут нам фору по качеству жизненных условий. Люди тоже живут в муравейниках. Только состоят они у нас из бетона и кирпича, и называются иначе – многоквартирный дом.
Многоквартирный дом — надземное здание, в котором расположены жилые помещения (квартиры), нежилые помещения, места общего пользования, общедомовое имущество.
Может и в муравейнике слышимость, как в многоквартирном доме очень высокая, может и соседи знают всю подноготную друг дружки, может и выручают друг друга по-соседски, а может и вставляют палки в колеса. Тоже по-соседски, из вредности.
Перек рассказывает об одном таком человеческом муравейнике, расположенном в доме №11 по улице Симон-Крюбелье. За всю историю жизни этого «муравейника», в нем успели побывать множество разных людей, от мала до велика, от богача до бедняка, от пройдохи и пьяницы до великого маэстро. Каждый из них дышит спертым воздухом своих больших и не очень квартирок, живет полной жизнью, или жизнью лишенной прикрас, но главное живет. Стены такого муравейника повидали многое, включая рождение и смерть, любовь и ненависть, взлеты и паденья.
Уникальность произведения Перека в том, что он предусмотрел все до мельчайших подробностей. Создал великолепную историю жизни (не всегда вымышленную), провел ее от начала и до логического завершения, позволил рассмотреть и увидеть влияние конкретно этой человеческой судьбы на другую, сплел одной нитью судьбы всех героев и поселил их под одной крышей. Иногда мне казалось, что с какой страницы ни открой книгу, всегда будет новый герой, но определенно чем-то связан с предыдущим. Иной раз казалось, что судьбу этого человека более не удастся проследить, и она так и останется для меня неразгаданной, но потом, ближе к концу, я находила ответы на свои вопросы.
Насколько продуманно автор подошел к созданию своего шедевра, что даже написал указать имен и указатель указателя, составил план дома и расположение квартир, написал годы жизни всех жильцов, их достижения и т.д.и т.п. Да, это великое дело, великий талант, гениальная идея, но к 40-й главе, в голове образуется каша из образов, описаний и действий. Лучше бы поменьше героев, но побольше событий. Поэтому от меня 3,5