Kalista

15 ноября 2013 г. 14:31

С милым рай и в шалаше. Быть может. Пару дней на берегу Волги. А если проживание в шалаше – это образ жизни. И вместо крыши – навес, вместо пола – земля, вместо стола – кусок фанеры, вместо домашних кошечек – крысы?

Удастся ли сегодня заработать на еду? Не нагрянет ли сегодня полиция за очередными «выплатами»? И вообще наступит ли для тебя день завтрашний? Эти и многие другие вопросы каждое утро, просыпаясь, задают себе жители индийских трущоб в Мумбаи.

Это интересно и одновременно невероятно страшно. Поэтому заглянуть в такую жизнь, в отличие от автора, я решилась только на несколько дней и только через призму книги. И, надо сказать, книга потрясающая. В ней живые «человеческие» персонажи, богатый язык и не отпускающий ни на секунду сюжет. Перед глазами читателя открывается совершенно иной от привычного мир, и врывается он резко, без предупреждения. Без прикрас автор, находившийся несколько лет в трущобах, рассказывает о всех «прелестях» жизни их обитателей.

Из романа мы узнаем, что в крайней бедности нет ничего поэтического. А есть только ежедневная борьба за жизнь. И вера. В то, что завтра, возможно, будет лучше, чем вчера. Книга меня изменила, заставила посмотреть по-иному на многие вещи. Так, я заново оценила всю прелесть моей скромной квартиры. А покупая в магазине печенье за 150 рублей, я, наверное, впервые в жизни, поблагодарила Бога, что могу себе это позволить.

В общем, рекомендуется к прочтению. Особенно тем, кому кажется, что их жизнь стала невыносимой.

Ветка комментариев

Ничего себе печенье за 150 р)))

имбирное:) очень вкусное:)