Kalista

15 ноября 2013 г. 14:31

С милым рай и в шалаше. Быть может. Пару дней на берегу Волги. А если проживание в шалаше – это образ жизни. И вместо крыши – навес, вместо пола – земля, вместо стола – кусок фанеры, вместо домашних кошечек – крысы?

Удастся ли сегодня заработать на еду? Не нагрянет ли сегодня полиция за очередными «выплатами»? И вообще наступит ли для тебя день завтрашний? Эти и многие другие вопросы каждое утро, просыпаясь, задают себе жители индийских трущоб в Мумбаи.

Это интересно и одновременно невероятно страшно. Поэтому заглянуть в такую жизнь, в отличие от автора, я решилась только на несколько дней и только через призму книги. И, надо сказать, книга потрясающая. В ней живые «человеческие» персонажи, богатый язык и не отпускающий ни на секунду сюжет. Перед глазами читателя открывается совершенно иной от привычного мир, и врывается он резко, без предупреждения. Без прикрас автор, находившийся несколько лет в трущобах, рассказывает о всех «прелестях» жизни их обитателей.

Из романа мы узнаем, что в крайней бедности нет ничего поэтического. А есть только ежедневная борьба за жизнь. И вера. В то, что завтра, возможно, будет лучше, чем вчера. Книга меня изменила, заставила посмотреть по-иному на многие вещи. Так, я заново оценила всю прелесть моей скромной квартиры. А покупая в магазине печенье за 150 рублей, я, наверное, впервые в жизни, поблагодарила Бога, что могу себе это позволить.

В общем, рекомендуется к прочтению. Особенно тем, кому кажется, что их жизнь стала невыносимой.

Спасибо за рекомендацию к прочтению.
Поставил в очередь.

думаю, не пожалеете. Приятного чтения =)

заинтересовался . Очень надеюсь ,что эта книга лучше за Шантарам

не могу ничего сказать о Шантараме. Он пока что в списке хотелок. У меня на него большие надежды. Значит, не советуете?

не советую . если здесь за 250 страниц можно прочитать всю книгу То Шантарам только начало .А философия , мораль , *впечатления * этого наркомана очень бесят . Только 2 человека из 10 понравилась книга ( состою в книжной клубе ).

из-за Шантарама смотрел на эту книгу как на чуму .думал то же самое дерьмо ,что и Шантарам . а потом увидел вашу рецензию и понял ,что здесь нету всей той хрени
,что есть в Шантараме

советую прочитать и другие рецензии на эту книгу. Как мне показалось, я единственная, кому она понравилась. Но мнение свое я не меняю. Нет, там нет кучи философствований. Но книга не лишена рассуждений автора на выбранную тему, хотя, они вполне читабельны и адекватны. И, главное, не более двух абзацев за раз. Так, редкие вставочки. Ничуть не портят общей картины. Это придает даже какую-то прелесть.

я прочитал 100 страниц В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая» и могу сказать ,что эта книга в 100 раз лучше за Шантарам .

ну слава богу. значит, шантарам - в сторону. =)

Ничего себе печенье за 150 р)))

имбирное:) очень вкусное:)

Благодарю за рецензию, поставила в очередь :)

На мой взгляд Шантарам гораздо пронзительней.... Данное произведение не плохое, но скорее ближе к проходному, хоть и часто цепляющее за душу... Честно говоря ожидал большего....

ну вот, а меня вчера отговаривали от шантарама

Каждому нравится что то своё, это же хорошо когда много людей и много мнений)))))

значит, будем читать, составлять собственное мнение:)

Просто показалось, что Шантарам ближе к мужской книге, а В тени вечной красоты - более женская

Полностью согласна с автором рецензии. И мне книга тоже понравилась. Не сказать, что она теперь любимая у меня, нет, но зацепил трезвый взгляд К. Бу на ситуацию в Индии. Еще меня поразило, какая работа была проведена, чтобы родилась эта книга! Целое исследование в чужой стране, среди людей, языка и понятий которых не знаешь, а мироощущение понять трудно. Не пожалела, что прочла!